Vade Parvis
12 Dec 2008, 20:54
XELЦитата
Читать как Темные не последнего уровня рассказывают про то, как же их давит "мрачность" и "злоба" Петербурга просто смешно. Единственные интересные персонажи в этой книге - Дункель и Хена.
И еще - вы, Владимир, сами в Питере бывали? Наверное, да. Скажите - где там больше всег концентрируется "негативная злая энергия" и "вампиризм"?
Может, на Вечном Огне и памятниках героям Великой Отечественной и блокады? В литературном кафе на Невском? Или может в православных храмах и священных местах других религий? И что же такого ужасного в этом городе, что даже Завулон в таком ужасе от его "гнетущей" атмосферы?
Я родился, вырос и живу в Санкт-Петербурге, много раз бывал в других городах. И нигде атмосфере ни более приятна, ни хуже, чем здесь. Разве что, климат у нас своеобразный. Ой, извините, ну конечно же, Питер же очаровал меня, чтобы сожрать и я теряю душу с улыбкой и любовью к этому городу на лице.
Но можно посмотреть и иначе. Некий писака получил от петербургского коллеги по роже, после чего настрочил пасквелей про Питер в своей книженке и слова его по поводу этого города не стоят и выеденного яйца. И вот какое дело. Странные явления, именуемое в быту здравым смыслом и логикой, подсказывают мне, что верен именно второй вариант.
ППКС.
Имхо, Питер так вообще самый замечательный, светлый и живой из городов, что я видел...
Цитата(Zorlin @ 12 Dec 2008, 20:53)
Это урбанофобия.
Боязнь городов? Но ведь под этим термином имеются ввиду города в целом? Москва и Киев в ЛЧП представлены как абсолютно нормальные города. Хотя, кто знает, но одно точно: писателем после ЛЧП Васильев быть перестал. И имхо ни одна из написанных импосле книг не реабилитировала его.
тем, кто любит петербург
вряд ли дорог разум,
люди, кошки, фонари
здесь собрались разом,
и меж небом и водой
высится надменный
город-каменный цветок,
ядом напоенный
(ц) тикки шельен вроде б
ленинград он, того-этого, на костях же весь стоИт, народу тут туевы хучи полегли на постройке, да и в последующие годы - от того может и энергия негативная в книге приписана. книгу вышеобозначенную правда не читал =)
DjAlex
14 Dec 2008, 15:21
Ну.. Джеймс Джойс не каждому будет по нраву. Да и поток сознания у него не нашенский, да и вообще ущербный имхо. По мне так лучше полумистический депрессняк Гарсиа Маркеса. "Сто лет одиночества" - прикольный роман
DjAlex
14 Dec 2008, 17:47
В плане ущербный не хотел никого обидеть, но получилось как-то обидно звучит. сорри. Точнее, я хотел сказать, что у экзистенциализма (направление творчества Джойса кто не знает) есть черта, которая лично мне не нравится. Скучно как-то следить за калейдоскопическим потоком сознания какого-то героя или автора...
У Гарсиа Маркеса тоже кажется все отрывками как-то. фрагментами.. но к концу произведения все вмещается в одну мозаику.. мистическую южноамериканскую тайну-сказку..
Насколько помню, Герман Гессе тоже писал в туже эпоху (?). Для любителей фантасмагорического реализма мне кажется более предпочительным может быть роман "Степной волк".
Или я не дорос в свое время до Джойса? Надо будет попытаться почитать на досуге
Добавлено ([mergetime]1229266041[/mergetime]):
Генри Миллер? - ))))) Я его брался читать. но не по мне такое творчество. Хотя ради понимания вообще американской литературы стоит знать такого автора...))
Master Of Puppets - что значит "моя проза"? Вы тоже сами пишете? Или вы имели в виду - это литература вашего вкуса?
BreakMaster
21 Dec 2008, 17:54
Darkmoon
21 Dec 2008, 19:15
Сейчас по программе читаю Диккенса... Решил читать в оригинале. Очень нравится...
DjAlex
23 Dec 2008, 10:39
Как здорово читать в оригинале... я только смог одолеть монолог Гамлета "Быть или не быть" в оригинале прочитал (со словарем

). Задал препод по зарубежной.
Arseny
24 Dec 2008, 17:06
В оригинале я только Бредбери "Марсианские хроники" читал. Больше понравилось, чем читать перевод.
DjAlex
28 Oct 2009, 22:15
к сожалению, не знаю ..
нраица фантастика вот прочитал недавно цикл Ересь Хоруса по вселенной warhammer оч понравилось
Шалвенд
29 Oct 2009, 07:28
Я как-то нашел очень интересную книгу. Сюжет: Мэтью, ученик филологического университета, нашел некий свиток с древними письменами. Переведя и прочитав этот свиток, он попал в параллельную Землю, где было время позднего средневековья (вроде бы), и где существовала магия. Каждый, кто умел сочинять стихи (таковыми были заклинания), мог стать магом. Мэт, ясень пень, стал магом, причем очень сильным, спас принцессу одного гос-ва, в которую влюбился и на которой позже женился.
В общем, он стал бродить по свету, спасать другие королевства от влияния темных сил, находить настоящих наследников... попутно изучал историю мира, которая была похожей на историю Земли, только вывернутой наизнанку. Например, в схватке друг с другом победил не Ромул, а Рэм, арабы не смогли проникнуть в Испанию и т.д.
Если кому-то это интересно, могу выложить эти рассказы.
Darkmoon
29 Oct 2009, 13:19
Эмиля Золя читаю...
DjAlex
30 Oct 2009, 01:02
У Эмиля Золя понравилась лишь одна часть его многотомного труда.. кажись "Саккар" называет ся... или "Деньги"... короче там Саккар офигительно замутил на бирже - в миг стал миллионером и потом также вмиг - нищим. Ну очень трогательный роман про биржевые махинации.
Rasmus
02 Nov 2009, 19:31
Мои любимые книги - Властелин Колец,Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, и древняя литература(Моление Даниила Заточника, Слово о полку Игореве......)
Starseeker
08 Dec 2009, 21:04
Читаю всё, что интересно лично мне.
Любимые: классика русской и зарубежной литературы (читал не всё, но сравнительно многое), Р. Бредбери, Дж. Р. Р. Толкин, братья Стругацкие, К. С. Льюис и многое другое...
Kastore
08 Dec 2009, 22:07
Фентези: Толкиен, Грабб, Сальваторе, Кнаак, Роулинг. Приключенческие: Семёнов, Дюма.
Docent Picolan
08 Dec 2009, 22:24
Дюма - это лучшее в литературе! каналья!!!


нет, на самом деле я не такой безумный фанат. литературу читаю разную, в последнее время - больше поэзии, классиков золотого века.
вообще, один из моих любимейших писателей это, несомненно, Курт Воннегут. всем рекомендую. по-моему я уже об этом писал в этой теме, сходу найти не смог, но вроде было..
Darkmoon
08 Dec 2009, 23:09
а что такое литература?)
Читаю щас Пруста по программе. Тягомотина.
Я больше уважаю "темную" литературу начала 20-го века, но ее почти не проходят(
Чёрный Абишай
09 Dec 2009, 00:55
Цитата
Я больше уважаю "темную" литературу начала 20-го века, но ее почти не проходят(
Как раз сейчас читаю её, на данный момент Лавкрафта

Кстати, можешь авторов интересных перечислить из этого течения.
Так же из прочитанного за последний год очень Майкл Муркок понравился. К сожалению, не всё его творчество удалось найти.
DjAlex
09 Dec 2009, 07:35
Марсель Пруст - очень понравился в своё время. я его полностью конечно не осилил. Но сейчас бы прочитал с удовольствием.
Night Hunter
09 Dec 2009, 10:21
Понравилась книжка про подпись Ирха... Но я к сожалению так и не смог ее осилить...
DjAlex
09 Dec 2009, 10:26
А что за книга? Я тоже хочу прочитать
Night Hunter
09 Dec 2009, 10:56
Название интересное такое... Курочка-ряба...
tolich
09 Dec 2009, 11:05
А я еле осилил "Сто лет одиночества"...
Darkmoon
09 Dec 2009, 11:08
Цитата(Чёрный Абишай @ 09 Dec 2009, 00:55)
Цитата
Я больше уважаю "темную" литературу начала 20-го века, но ее почти не проходят(
Как раз сейчас читаю её, на данный момент Лавкрафта

Кстати, можешь авторов интересных перечислить из этого течения.
Так же из прочитанного за последний год очень Майкл Муркок понравился. К сожалению, не всё его творчество удалось найти.
Ну из тех, кто мне нравится - Эверс (немец) очень популярный в свое время, сейчас незаслужено забытый - рекомендую рассказы из сборника "Паук" (фих найдешь в продаже, но в инете, наверно, есть) и роман "Альрауне". Естественно, Лавкрафт. Элджерон Блэквуд (у нас издавался в серии Гримуар - книжкой под названием "Вендиго"). Мария Корелли "Скорбь Сатаны". Гюстав Майринк ("Голем", "Зеленый лик" и другие романы) Сюда же можно отнести и Амброза Бирса (хотя, он писал раньше, в основном про события гражданской войны). Я думаю, пока хватит)
В свободной продаже из этих всех видел только Майринка. Остальных надо корпотливо поискать.
DjAlex
09 Dec 2009, 11:15
сто лет одиночества - мой любимый роман.
nosferatu
09 Dec 2009, 15:53
О. Генри, Джеральд Даррелл, Гете, Фантастика...
P.S. у Сальваторе ТЕ интересна первая книга, а потом сюжет однообразный: идет Дзирт, видит кучу злобных врагов, достает две большие сабли, рубит всех в капусту, идет дальше, опять видит кучу злобных врагов, опять достает две большие сабли, рубит всех в капусту, и т.д.
Kastore
09 Dec 2009, 16:01
О. Генри тоже, кстати, замечательный писатель.
Насчёт Сальваторе Дзирта... Ну для тех кому не интересна любовная линия (мне, собсна - пофиг) и кто особо не вникает в сюжет (а сюжет мне интересен, но только с Энтрери или Джарлаксом) - всё так и есть. Для тех, кто их замечает (а так же занудства и нравоучения Дзирта) - эти книги бывают повеселее. Однообразные безусловно есть, однако я выделю те циклы, которые наиболее интересные (по моему мнению). Цикл "Тёмный эльф" (о рождении Дзирта и его побеге на поверхность), Цикл "Тёмное Наследие" (Дроу настигают его спустя много лет на поверхности).
nosferatu
09 Dec 2009, 17:36
Я и говорю, что мне понравилось из ТЕ Сальваторе: Темный эльф(Изгнанник, Наследник, Воин), но названьица у него, одно "Мензаберранзан" чего стоит.
Наследие темного эльфа уже более однообразно, а дальше совсем...
P.S. В сюжет я вникаю.
Kastore
09 Dec 2009, 19:06
Ну, если ты не вникаешь в сюжет, то что тогда кроме рубилова ты увидишь?
DjAlex
12 Dec 2009, 23:32
Перечитал 5 главу "КАк поссорились Иван Иванович и Иван Никифорович" Н.Гоголь)) и хочу сказать - сам ты гусак, Даркмун))
А вообще - Гоголь мне всегда нравился. И поэтому благодарю Даркмуна и Толича, что сподвигли меня перечитать хотя бы эту часть. В свободное время почитаю ещё
Darkmoon
12 Dec 2009, 23:48
Как?! Это я -уважаемый Дарк Андреич и гусак?! да как такое может быть?
DjAlex
12 Dec 2009, 23:52
Дарк Лунович тогда уж)
Сегодня в передаче Деброва про Миллион Дана Борисова отвечала на вопрос, сколько томов в романе Толстого было изначально "Война и Мир". Никак не могла выбрать между вариантами "4 тома" и "5 томов"
Darkmoon
12 Dec 2009, 23:55
ну я тоже не помню. это не показатель. И вообще - Толстого не люблю)
DjAlex
13 Dec 2009, 00:09
я знаю, что не показатель - вспомнил просто))
Но зато я помню, что свой роман "Жизнь Клима Самгина" Горький задумывал как пятитомник, но не успел 5-ый том написать.
Добавлено ([mergetime]1260652170[/mergetime]):
парадокс: Я прочитал Клима Самгина, а вот Войну и Мир таки не прочитал.
tolich
13 Dec 2009, 00:26
Цитата(DjAlex @ 12 Dec 2009, 22:52)
сколько томов в романе Толстого было изначально "Война и Мир". Никак не могла выбрать между вариантами "4 тома" и "5 томов"

4 тома с прологом и эпилогом.
DjAlex
13 Dec 2009, 00:31
Я у Толстого роман "Воскресенье " прочитал. А Войну и Мир лишь частями
Добавлено ([mergetime]1260653481[/mergetime]):
кстати а кто "Братья Карамазовы" написал? Вот ведь память ёмаё
Darkmoon
13 Dec 2009, 00:40
ну ты чего... Достоевич это
DjAlex
13 Dec 2009, 10:54
Достоевский? Точно!

значит я его больше читал чем Толстого
gamecreator
13 Dec 2009, 11:00
"война и мир" вообще скучная. я прочитал первую страницу и надоело.
DjAlex
13 Dec 2009, 11:05
ага.
зато первый в мире роман-эпопея. после него даже никто не смог ещё охватить так человеческие характеры, исторические события, судьбу одной страны - в рамках одного произведения.
НО тяжело читать конечно. А ещё тяжелей из-за того., что это типа обязаловка всё-таки - "тебе надо это знать - это надо чиать каждому образованному! Читай чтобы не быть неучем!" и в таком духе))
Darkmoon
13 Dec 2009, 11:19
половина моих знакомых филологов ее не дочитала...
другая половина - в большинстве своем - преподаватели)
DjAlex
13 Dec 2009, 11:34
))вот вот
nosferatu
13 Dec 2009, 20:08
Я 2 тома прочитал....
Darkmoon
13 Dec 2009, 22:18
я вроде тоже) потом стух
DjAlex
13 Dec 2009, 22:22
я выборочные главы, что надо было на уроках объяснять))
nosferatu
16 Dec 2009, 15:18
Крестьянина я отдал в повара:
Он удался; хороший повар - счастье!
Но часто отлучался со двора
И званью неприличное пристрастье
Имел: любил читать и рассуждать.
Я, утомясь грозить и распекать,
Отечески посек его, КАНАЛЬЮ,
Он взял да утопился: дурь нашла!
Живя согласно с строгою моралью,
Я никому не сделал в жизни зла.
tolich
16 Dec 2009, 17:05
Нравственный ты, носферату!
nosferatu
16 Dec 2009, 18:37
Верно, это отрывок из стихотворения Некрасова "нравственный человек"