Цитата(KAVASAKY @ 08 Sep 2025, 20:47)

В-третьих, перечислю Реликвии.
1.
Распоряжение о воинской повинностиУменьшает доход в городе, увеличивает прирост существ.
2.
Распоряжение о повышении налоговУвеличивает доход города, но уменьшает прирост существ.
Эта пара позволит "регулировать отношения между центром и провинцией" - скажем, в непрофильных замках повышать доход, за счёт чего в профильных выкупать больше. Баланс, однако, должен быть таков, чтобы повышенный доход от 2 был меньше, чем суммарная стоимость повышенного прироста от 1. Условно, нужно угнетать два замка, чтобы оплатить допприрост в одном при полном равенстве развития всех трёх замков. И в тоже время сумма стоимости недоприросших по 2 существ должна быть больше, чем увеличение дохода по 2 и чем суммарная стоимость дополнительного по 1 прироста. В общем, суммарный баланс действия приказов должен быть отрицательным в разных смыслах, но всё таки позволяющим как-то тактических поиграть с перераспределением доходов и приростов.
Вообще, Распоряжение (или Билль, или Указ, или ещё какое красивое словцо подобрать) тянет на выделение в отдельную категорию управления жизнью города.
3.
Передовое обмундированиеНа вышках города при осаде сидят стрелки в соответствии с уровнем отстройки подходящего двеллинга, получая допспособности апнутых версий. Т.е. при отстройке Магогов в Инферно, на вышках сидят именно Магоги с дополнительным огненным шаром, например. И Могущественные Личи в Некрополисе с улучшенным Мавзолеем, дополняющие выстрел облаком, и Умелые Арбалетчики в Замке с улучшенной Башней Лучников, которые стреляют дважды, и т.д. Не у всех апнутая версия обладает дополнительными свойства - там просто растут характеристики башен в дополнение к изменению внешнего облика башенных стрелков.
4.
Дополнительные вышкиДве дополнительные стрелковые башни на стенах между воротами и боковыми башнями.
На экранах осады замка у Замка, Башни и Цитадели в промежуточных участках стены прямо есть готовые площадки, на которых по какому-то недоразумению нет стрелков. Для других замков это не так, но кажется, что для Оплота, Темницы и Инферно имеющиеся элементы несложно превратить в подходящие элементы, а у прочих, да, придётся перерисовывать основательно.
5.
Подъёмная решёткаУвеличение прочности ворот ценой невозможности их открыть (или просто с затягиванием открытия ещё на ход - типо решётку поднять надо?).
6.
Волчьи ямыСо стороны осаждающего в случайном месте раскиданы останавливающие движение и наносящие небольшой урон невидимые для осаждающего одноразовые и однотайловые элементы. Сколько? Штуки 4, наверное.
7.
Астральный щитИсключает возможность телепортации атаковавших войск за стену, как и оборонящихся через стену наружу. В пределах внешней или внутренней области - можно. Это барьер именно на пересечении границы стены путём телепортации – в обе стороны.
Визуально отображается, как полупрозрачный радужный "аля мыльный пузырь" купол над замковой частью поля осады.
8.
Эвфемерное мореСтроит верфь в городе, даже если нет воды рядом с замком. На этой верфи можно строить корабль для его призыва. Для городов, принципиально ферфи не имеющих, тоже должна быть возможность строить корабль для призыва, правда куда нажимать для этого я пока не придумал.
Выглядит, как корабль в бутылке.
9.
Защитные горгульиДобавляет 5 стеков гаргулий на стены и ворота. Скажем, штук по 5-10. Пусть эта реликвия существует в 2 вариантах - для Каменных и Обсидиановых версий.
Первое попадание по соответствующему элементу уничтожает стек, если он ещё не покинул его.
Пока как-то так...