Цитата(laViper @ 29 Jan 2024, 08:42)

Это всё здорово в теории, но механики героев не предназначены для этого в любом случае. Сделать аналог РТС или даже других пошаговых игр будет по сути невозможно.
Это не RTS. Это именно контакт игроков, как в центре на джебе.
Цитата(laViper @ 29 Jan 2024, 08:42)

В героях 3 нет смысла делить армию в 99% случаев. Если что иметь две раздельные армии на разных концах карты и делить армию - это разные вещи.
Мобильность армии и возможность быть в разных местах в РТС напрямую зависит от разделения армии, в героях - от самих героев, которые таскают эту армию. Без механики четвёрки про мувы или иной, которая не даст армии гулять по всей карте, такой важный аспект невозможно реализовать.
Армия не будет делиться. Но за счет стартовой армии города и стартовых армий героев с тюрем, всю армию соединить не получится. Оборона живет совсем своей жизнью, там просто надо выживать, но и самое раннее - это нападение в конце первой неделе по задумке.
В подземельях/долинах нужно будет аккуратно строить маленькие цепочки.
Цитата(laViper @ 29 Jan 2024, 08:42)

Второй проблемой идёт те самые шахты, которые создают асимметричную механику по их захвату, когда от синего игрока зависит, кому шахта принесёт доход. В целом все объекты поделятся на те, которые выгодны красному - всё что с еженедельным приростом или бонусом, и те, с ежедневным бонусом, что вроде шахт.
Это важный аспект. Потому стоит подумать над размером зон и отсутствием дорог или наличием только слабых дорог. В любом случае, через аккуратные цепочки нужно будет прогонять вражеских героев.
Цитата(laViper @ 29 Jan 2024, 08:42)

Ну и про стат-оборону/прирост проблема опять же остаётся. Это опять же отчасти решалось в четвёрке, где прирост был каждый день, а цитадель-замок сильно бустил армию в ней.
Это решается тем, что в городе Обороны есть на первый день есть достаточно сильная отстройка (Т1-Т5, рынок, кузница, ГМ1, Префектура, Цитадель, Таверна), а герой обороны имеет 10 лвл (возможно лучше 15й ил 20й) также со старта.
Ожидается, что первые осады возможны в конце первой недели и при этом противник должен приоретизировать пробитие охраны на зону обороны, а также приоритезировать продвижение к этому городу.
В начале первой недели армии больше всего в городе Обороны, а на второй Оборона имеет отстроенные Замок и 6 и/или 7 уровни.
Цитата(laViper @ 29 Jan 2024, 08:42)

Опять же есть проблема с экономикой, поскольку игрок получает гораздо больше ресурсов с банков, чем с шахт. Конечно это дело поправимое, но тогда будет очень мало объектов с охраной и с боями - дальнейшая игра будет сводиться чисто к беготне вторичными героями и покраске этих шахт. И снова про статичную оборону - оставлять свою охрану у шахт не выгодно, существа там не получают бонусов к атаке-защите, не имеют магии.
Пока не будет возможности за 3-5 дерева и 1000 золота поставить на шахте "баллисту", обязательную к уничтожению для захвата, и которая 1 на 1 выносит арха противника под героем с 5/5 и магией - то можно забыть о чём-то интересном в плане хараса экономики.
Беготни вторичных героев почти не будет, ибо герои будут цениться для создания цепочек. Игрок будет стремиться к контролю зоны подземелий.
Шахты важны больше не самим приростом ресурсов, сколько кучками ресурсов, которые находятся возле них. Банки, вроде склепов и погостов никуда не денутся.
Да и сам шаблон очень быстрый (как по таймеру, так и по темпу): или пробиваемся к врагу и выносим замок обороны или уничтожаем его основную армию. То есть, в ситуации когда все игроки играют максимально агрессивно, игра должна заканчиваться на начале второй недели.
Цитата(laViper @ 29 Jan 2024, 08:42)

Это мы ещё не коснулись вопроса, что у игрока толком нет свободного набора армии (да и прочего), чтобы было что разведывать и каким либо образом реагировать на это.
У игрока будет основная армия, и соберется маленькая побочная. Все это из стартовых армий и тюрем в начале. Потом будут нычки и коробки (только маленькие коробки, если коробки настроить нельзя так гибко, то только нычки).
Мясо часто будет приходить не родное, а потому всю армию в один кулак не собрать. Хотя побочная армия будет сильно слабее, чем основная.
P.S Ну и это совсем не RTS. Я бы сказал, что это ближе именно к своеобразной геройской Мобе (хотя очень не точное сравнение). А так, похоже JC, но с двумя респами, которые делим сразу с двумя оппонентами. Но при этом у нас есть удаленный замок, который мы обязаны защищать, на консы полагаться не получится, герои ценны ибо приходят только из тюрем.
Городов в долинах и подземельях не много.