МОЙ ТОП СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ В ИГРЕПоправьте, если ваш не совпадает с моим.
Топ-1. Строятся всегда или почти всегда. Выигрывают партии.
Выхрь Маны (1к) - я не знаю никакого другого специального здания, которое бы выиграло столько партий
Преобразователь Скелетов (1к) - 99 из 100 партий за Некрополис начинаются с этого здания
Академия Боевых Искусств (1к) - второе лучшее специальное здание на 1 день
Топ-2. Строятся часто. Функционально полезны, приносят пользу, но не такую чтобы переломить ход партии за 1 раз.
Усилитель Некромантии (1к) - не включил в топ-1, так как есть некая вариативность в отстройке Некрополиса, хотя он очень туда просился
Портал Вызова (2,5к) - дает хороший темп при нычках драконов. мантикор или минотавров
Университет Магии (5к) - просто идеальное здание на 3 день для Сопряжения
Конюшни (2к) - даже если оно даст только 400 мувов, все еще будет полезно, а уж если партия пойдет в лейт...
Торговцы Артефактами (10к) - после разрабления утопы можно докупить что-то к финалке, зачастую полезное
Топ-3. Строятся в определенных случаях. Полезный функционал, но редко применим. Либо небольшой бонус за небольшие затраты.
Библиотека (1,5к) - если вдруг за Башню решим играть через ГМ, то будет весьма полезным
Гильдия Воров (0,5к) - как не странно, но поставлю это здесь, пригождается если не смогли забрать две деревни с респа, в основном из-за своей дешевизны
Здания на повышение первичных характеристик (1к) - Стена Знаний --> Культ Огня --> Чертоги Вальгаллы --> Клетка Воителей, небольшой бонус
Смотровая Башня (1к) - полезно для замка в центре, но вы не будете ставить это в главном, также вы это будете ставить после таверны что уменьшит его полезность
Вуаль Тьмы (1к) - полезно и для замков в центре, чтобы скрыть свои перемещения, будете ставить после таверны и ГМ
Топ-4. Строятся редко. Польза невысокая. Включаю сюда бонусы при осаде.
Черный Ход (2к) - как вариант сбежать если не уверены в своих силах, но опять же выгоднее поставить что-то другое
Двор Баллист (1к) - чаще баллисту можно достать просто из героя, к тому же требует кузницу
Братство Меча (0,5к) - выглядит интересно, но на практике не используется
Серные Тучи (1к) - не используется, небольшой бонус, но теоретически имеет право на жизнь
Знаки Страха (1к) - не используется, небольшой бонус, но теоретически имеет право на жизнь
Обелиск Крови (1к) - не используется, небольшой бонус, но теоретически имеет право на жизнь
Гильдия Наемников (1к) - на той же анархии можно применять, но на остальных - нет, впрочем это не недостаток самого здания
Топ-5. Практически никогда не строятся. Недостатки перевешивают достоинства.
Грот (7,5к) - высокая стоимость, дублирование алтаря (не недостаток самого здания), а также просто нежелание игроков тратить арты
Таинственный Пруд (2к) - самое невыгодное здание, что дает ресурсы, период окупаемости около двух месяцев
Фонтан Удачи (1,5к) - никто не строит Таинственный Пруд, а уж Фонтан Удачи тем более
Врата Замка (10к*2) - длительная отстройка, ограниченое применение и чудовищная дороговизна делаею это здание худшим зданием в игре
Вне топа. Полезны для синглплея или сюжетных карт.
Сокровищница (5к) - для продолжительных синглплеерных игр великолепное здание, даже приходиться ограничивать их колличество
Хранилище Ресурсов (5к) - хорошее "крепкое" здание
Маяк (2к) - хоть и маяк строится только после Верфи, но он более полезен
Верфь (2к) - редко, если это конечно не карта в которой его постройка предусмотрена
Цитата(dr0n @ 22 Oct 2020, 13:06)

Высказался хорошо, эмоционально, но чушь. Удешевлять ее не стоит, они и так не дорогие. А польза огромная
Что? А где польза огромная можешь подсказать? Можешь примеры привести?
Цитата(Mantiss @ 22 Oct 2020, 13:40)

Будь чисто моя воля, я бы сделал цену врат плавающей.
Первые врата копеечные (могут быть полезны при осаде + фишка для союзов), а вот уже вторые и далее прогрессивно дороже.
А как делать если ты примеру только что захватил Инферно с отстроенными вратами и хотел было построить свои, а у тебя теперь денег не хватает?
Про фишку для союзов ты неплохо заметил. Полезны при осаде? Типа войско до этого собрать?
Цитата(Iriniko @ 22 Oct 2020, 13:43)

Вудуш играет на джебусе и искренне верит, что онлайн и есть герои 3. А на этом шаблоне польза от врат замка нулевая. И учитывая, что правки в балансе хоты делаются исключительно для онлайна, изменение цены врат или дерева постройки Инферно вполне вероятны. По мне так цена адекватная (но цену можно и снизить), но вот привязка к цитадели, а не форту перебор. Вудуш так эмоционально высказался видимо на советы диванного эксперта в чате - "строй врата"! Получилось смешно, вот и выложил запись.
Окей, допустим не джебус. На каком шаблоне 30 000 золота за возможность просто переместиться с одного города в другой это разумные затраты? Мы уже поняли что на джебусе это плохая затея. Тогда может смки или лмки? Нет, там блин воюешь и на героев иногда не хватает, какие там врата! Может даймонд или уже убраный спайдер? Там это тоже огромные деньги! (отсылка к донатам вудуша) И остаются только два кандидата это анархия и клеш оф дрегон. Ну на анархии ты можешь просто пройти и своровать пандорку или даже кз или вообще потратить лучше эти деньги на последователей и отбить кз или вообще взять утопу, а на клеше чуть посложнее и опять же лучше потратить их с толком. Вот и выходит, что лично я не вижу никакого шаблона, где эта цена была бы разумной и не проще было бы потратить эти деньги на что-то другое или к тому моменту когда у игрока столько денег ему этот портал и не нужен будет. Да может в сингле, когда уже не на что деньги тратить, то я и в каждом из 20 замков 5ГМ ставлю, но это уже с жира.
Немало стоимостей существ было подровнено под сложность ферзь (замена 5 редких ресурсов на 4), врата не вошли в этот список потому что были не важны для онлайна.
Даже близко не считаю цену адекватной. Цена большинства специальных построек замков колеблется между 1-2 тысячами. Специально для тебя написал топ построек (по моему мнению и по моим наблюдениям за топовыми стримерами не только на джебусе). Подтверждаю что отстройка весьма долгая и нужно привязывать врата к форту, так как проще уже отстроить 4ГМ и достать ГП оттуда, менее затратно выйдет.
Цитата(призрак коммунизма @ 23 Oct 2020, 02:51)

Изменение стоимости чего-либо слишком глобальная правка, требует под собой серьёзных геймплейных оснований. Польза от такого ребаланса Инферно минимальна чтобы всерьёз её рассматривать как возможная дорога фикса.
Посмотри по ранним изменениям хоты, внезапно они много раз меняли и стоимость и вариативность построек.
Цитата(Iriniko @ 23 Oct 2020, 10:15)

Цитата(призрак коммунизма @ 23 Oct 2020, 07:51)

Изменение стоимости чего-либо слишком глобальная правка, требует под собой серьёзных геймплейных оснований. Польза от такого ребаланса Инферно минимальна чтобы всерьёз её рассматривать как возможная дорога фикса.
Неужели слона в комнате не видно. Изменили дерево Башни и Сопряжения, отбалансировали количество и характеристики существ, цену построек, некромантию, дипломатию, ограничили раунды, убрали сопротивление и ввели помехи, ввели запрет на хитэндран и т.д. Балансировать игру для мультиплеера нужно и важно - это одна из основных задач хоты, о чём не раз говорили Сав и Доцент. Для нового синглплеера нужны новые кампании и карты, в какой-то мере и шаблоны. Для уже существующего синглплеера нужно лишь устранение багов и откровенных недочетов оригинала (СОДа) и самой хоты, если такое случается, что также очень важно. Но разница в балансе городов в синглплеере плюс минус километр будет даже не заметена – зачем там что-то менять, если это не баг? Конечно, изменения приводят к неиграбельности карт сода и даже кастомных карт самой хоты предыдущих версий, но эта проблема возникает из-за отсутствия обновлений самих карт. А проекту нужно развиваться. Не будет развития и рост популярности сменится спадом – об этом разработчики также не раз говорили. Запланированный ребаланс магии по той же причине - сделать онлайн еще интереснее. Синглплееру он как раз таки не нужен и даже губителен для уже созданных карт.
Полностью согласен, могу сказать только то, что забота картостроителя следить и обновлять свою карту.