Цитата(tolich @ 09 Apr 2013, 22:31)

Ещё вчера я размышляла на тему, смогут ли будущие поколения (лет через 100500, раскопав где-нибуль современную литературу, отличить исторические хроники от фантастики и AD&D). И перестала верить, что исторические хроники прошлого не фантастика и AD&D (Ancient Dungeons and Dragons, да).
Например, если верить шумерским, талмудейским и ещё много каким текстам, то тысячи три-четыре лет назад прожить шестисотлетнюю жизнь было обычным явлением.
Возьмём самый известный, скажем так, древний текст.

Другие тексты тоже блещут сотнями лет жизни героев. Сегодня прожить 150 лет уже никто не может, а раньше, без нынешней медицины-то, 900 лет как нефиг делать.
И на таких текстах основывается история. Там верю, тут не верю.
Можно ещё вспомнить исполинские армии, которые сражались в античных битвах, если верить античным историкам. Хотя до наполеоновских времён содержать армии на марше численностью в сотню тысяч никто не мог.
Вот так, лет через пятьсот, и картину Вейда, запощенную выше, будут считать рисованной с натуры или по мотивам реальных исторических событий.