Цитата
Да, я вообще за то, чтобы в разных тавернах (городов и на карте) можно было купить разных героев.
Если много городов - может быть долго и неудобно смотреть всех героев, и запоминать кого нужно нанять. Рандома чуть меньше, т.к. значительное количество героев становится доступно для найма, могут намного чаще повторяться если их предлагается по 8-12. Мне бы больше хотелось, если другие герои только во внешних тавернах. Только в них, в каждой внешней таверне уникально свои герои с армией (главное отличие от городской таверны). Внешние таверны не под рукой и их не обязательно проверять. Также у них может быть надпись - "посещено", которая обновляется раз в неделю с понедельника на "не посещено".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------Кучки ресурсов могут иметь по несколько разных отображений каждого из них. Когда, например, линией лежат кучки драгоценных камней выглядит слишком одинаково. Т.е. для разнообразия все кучки ресурсов могут иметь дополнительные виды - такая же кучка, но отличается другой россыпью от одной стандартной.
В редакторе вид придается рандомный поставленной кучке ресурса. Больше всего отличия хотелось бы для кучек драгоценных камней и руды, потом для древесины и золота. Ртуть и кристаллы менее всего выглядят одинаковыми в одном месте, и особенно сера.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------Раньше писал о дополнительном объекте для кучек ресурса в виде золотых слитков, дающий много золота. Еще, например, гора золотых монет 2x2 размером на карте (именно монет, а не самородков), "как из пещеры Алибабы". Когда герой посещает объект "Гора золота", получает много золота, но использует весь остаток хода на погрузку. Артефакты среди всех золотых монет тоже могут быть найдены.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------Сундуки тоже красиво, если их 2-3 вида (как в модах добавляют). Отличаясь например тем, что в одном сундуке больше % получения артефакта (и есть % его более высокой силы), чем в стандартном, например 15% вместо 5%.
В третьем виде сундука, например, с вероятностью 20% может быть найден "контракт на наемников [1-7] уровня", наемников определенного уровня. Это вид артефакта который нужно подобно граалю принести в город, чтобы увеличить число юнитов для найма, уровня оговоренного в "контракте на наемников". В городе для этого не обязательно должна быть постройка или возможность постройки жилища этого же уровня, что в контракте. Подобно городу, где нет построек но есть доступные существа для найма.
Т.е. здесь сокровищем выступают "ценные бумаги", что с натяжкой, но возможно, ведь в спрятанных сундуках часто находили разные старые документы, т.к. использовались сундуки и как хранилище.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------Дополнительная небольшая особенность для навыка "Грамотность". Герой с грамотностью обменивается с другими героями не задействуя ОД. Даже если у него вообще нет ОД, он может обмениваться со стоящими рядом героями.
В описании навыка просто сказано, что он учит и записывает заклинания героев не тратя очки действия. Это такое небольшое усиление исключительно для того чтобы ему без движения проверять кого он научил, а кого нет, изучал ли он у этого героя заклинания или нет. Вполне полезное дополнение для редко используемого навыка (т.к. на карте герой может быть вовсе один) и достаточно логично. Ведь навык "Грамотность" сам по себе заставляет героя тратить ОД на обучение\запись, пусть это несколько натянуто, но есть такое, когда можно быстро проверять других героев включив обмен без сравнения их книг.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------В трактире на карте, где нанимаются лепреконы, трактирщик слухи рассказывает в этом же окне (как в таверне), а нанять лепреконов ниже.
Еще как дополнение, в трактире можно нанять одного рандомного героя без армии. Наняв раз, на этой неделе ячейка пустая, не заменяясь другим героем. А обновляется только на новой неделе. Т.е. трактир совмещает в себе половину таверны, но герой всегда другой, нежели в тавернах и всегда без армии, лепреконы ему армию могут составить.
Т.е. окно трактира как таверна, где только 1 слот для найма героя (отличного от таверны), а снизу кнопка - "Нанять лепреконов", которая ведет в отдельное стандартное окно найма лепреконов. Сделать из трактира нетипичный объект как, например, "Фабрика големов".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------Например, новый навык героя - "
Ярость стихий". Особенностью такого навыка является заменяемость "Мудрости". Если у героя есть "Мудрость", то навык "Ярость стихий" он получить не может. И наоборот, если есть "Ярость стихий", то не может получить "Мудрость". Соответственно, может быть повышение уровня героя с выбором из связки "Ярость стихий" и "Мудрость", заставляющие сделать герою выбор направления его магии. В редакторе переключатель между таким навыком и мудростью и вручную нельзя добавить герою оба навыка.
Это навык для всех 24х заклинаний 1-2 уровня, для героев-воинов не желающих иметь мудрость и отстраивать гильдии магов, для диких варваров и надменных рыцарей. У которых может быть много маны от артефактов, но девать которую особо некуда, т.к. начальные заклинания недорогие.
Ярость стихий I - дает 2 использования не массового заклинания 1-2 уровня, если стихия этого заклинания у героя продвинутого уровня
Ярость стихий II - дает 2 использования не массового заклинания 1-2 уровня, если стихия этого заклинания у героя базового уровня
Ярость стихий III - дает 2 использования любого не массового заклинания 1-2 уровня
Любое заклинание 1-2 уровня колдуется подряд 2 раза (с выбором второй цели) за вторую цену маны. ПКМ - отмена второго колдовства. Если заклинание стало массовым у героя, оно, понятно, не колдуется два раза за ненадобностью.
Для такого навыка желательны школы магии стихий у героя, т.к. без них применять заклинание 2 раза можно только на "Ярость стихий III", и 2 заклинания без школы стихий слабее 2 заклинаний на экспертном уровне. Это небольшой ограничитель чтобы с самого начала не получилось по два раза колдовать. Без "Ярость стихий III" герой не сможет 2 раза колдовать молнию, если у него нет навыка школы воздуха.
Т.е. "Ярость стихий" позволяет
1) Использовать за две цены ударное заклинание 1-2 уровня (2 раза подряд в одном раунде)
2) Использовать за две цены одиночные заклинания 1-2 уровня не являющиеся массовыми (2 раза подряд в одном раунде)
3) Использовать за две цены каждое массовое заклинание 1-2 уровня, когда оно еще не стало массовым (2 раза подряд в одном раунде)
Двойные атакующие заклинания:
Волшебная стрела (Любая)
Молния (Воздух)
Ледяная молния (Вода)
Стена огня (Огонь)
Волна смерти (Земля)
Двойные не массовые заклинания разового применения:
Разрушающий луч (Воздух)
Ослепление (Огонь)
Убрать преграду (Вода)
Зыбучие пески (Земля)
Т.е. этот навык может быть предназначен для этих плюс\минус 9 заклинаний и всех остальных, где 2 применения эффективнее, чем одно, например два раза снятие эффектов вместо одного, два щита\каменная кожа\благословение и т.д. Двойная волшебная стрела - самое простое для этого навыка, достаточно иметь любую школу на продвинутом\базовом уровне или не иметь если "Ярость стихий III".
Двойная боевая магия здесь особо мощно стоит, навык в первую очередь под нее, ведь все остальные заклинания и особенно глобальные герою не доступны, т.к. не будет даваться "Мудрость".
Особенно сильными двойными заклинаниями выглядят "Ослепление" и "Стена огня". Об этих двух заклинаниях отдельно писал какие изменения в них хотелось бы - в "Ослеплении" длительность эффекта 1 раунд за 2 СМ (или даже 3 СМ) героя вместо 1 СМ, а "Стена огня", если заслоняет отряд - враг сначала атакует того кого стена заслоняет и только потом получает урон от стены и ответной атаки. Если стена огня не заслоняет, то проходящий через нее стандартно получает урон, т.е. вражеская атака всегда опережает стену огня. Смысл стены огня - ставить ее на проходе, а не использовать как барьер, для этого используется силовое поле. Сама стена огня из-за такого изменения может быть посильнее.
Двойные зыбучие пески - это повод их использовать, здесь даже, наверное, плюс. Само заклинание вполне может иметь максимум зыбучих песков одновременно лежащих на поле, старт с такого двойного заклинания может быть интересен.
Картинка навыка "Ярость стихий" яркая, в виде молнии обвивающей огонь. В книге двойные заклинания доступные для колдовства могут выделяться подсветкой.