Цитата(Лорд Хаарт @ 08 Jun 2010, 14:44)

Кригане — существа иноземные. Подлетая к Энроту, они наверняка планировали тихо-мирно высадиться, выйти из колонии с бластерами и за три месяца покорить планету. Но всё, разумеется, пошло наперекосяк — начиная с самого приземления, превратившегося в крушение. И если Улей сориентировался в ситуации довольно быстро и принялся заводить связи среди аборигенов и насаждать культ Баа, то у колонии Зод не хватило ума хайвмайнда для столь изощрённой деятельности. Обнаружив, что бластеров осталось всего несколько штук, половина технологий утеряна, а кругом бродят драконы и Гигантские Боевые Человекоподобные Роботы, кригане поняли, что не рашевая они нация. Пришлось учиться забивать высокими технологиями гвозди: в экстренном порядке строить заводы по переработке биомассы в примитивных рабочих гомункулов моделей "бес" и "фамилиар" (улучшенная модель, способная конденсировать рассеянную ману) с последующей перепрошивкой их для битвы, выуживать из генетической памяти зазипованное ДНК гомункулов-сгибателей модели "Бендер" (в результате сбоя при разархивации превратилось в "демон"), благодаря большой физической силе гораздо лучше приспособленных для боя, выдавать рабочим особям кнуты, вызывать союзников из плана Огня… Всё это параллельно с интенсивно проводимым терраморфингом. Один рабочий-полудурок, во время перелёта проводивший всё свободное время не в кантине, как нормальные рабочие, а в библиотеке, сумел выудить из памяти схемы странных архитектурных сооружений, называемых им "форт", "цитадель" и "замок", которые, как он клялся, резко усилят оборону новосозданных форпостов (с чьей-то лёгкой руки получивших название Инферно).
Естественно, непредсказанное астрологами увеличение вулканической активности в районе Земель гигантов не прошло незамеченным. Чернокнижники Нигона быстро снарядили туда разведывательную экспедицию… Кригане быстро обнаружили, что, несмотря на все их приготовления, свора каких-то мутантов, усиленная чёрными драконами, имеет их во все дыры. Не в последнюю очередь потому, что в плане тактики кригане были детьми малыми — единичек не отщепляли, ударных стеков не собирали, вейта не использовали, а пёрли вперёд и только вперёд… К тому же они начисто пренебрегали магией, а командир разведотряда, некто Джеддит, не стеснялся громыхать цепными молниями.
К счастью для криган, чернокнижники быстро смекнули, что претендовать на Земли гигантов (и до этого бывшие пустынными и бесплодными, а теперь ещё и покрывшиеся крипом застывшей лавой) глупо, а вот союзник из криган может получиться хороший. Между Нигоном и Эофолом был заключён мир, Калида (успевшего провонять всю колонию) с радостью сплавили под землю открывать месторождения кормовой серы (драконы кушать хотят, да), а кригане навсегда усвоили, что замок начинается с управы.
Кригане вполне рашевая нация, точнее, все средства для этого у них есть. Просто они решили сначала диквидировать королевство Энрот и устранить Оракула. Никакого крушения у них не было, они приземлились вполне удачно для себя (но не для тех, на кого приземлились). Титаны и драконы вовсе им не мешали и кригане вполне успешно контролировали Эофол несмотря на них. У Улья было достаточно сил, чтобы захватить планету, но сначало было решено избавить от наиболее потенциально опасног окоролевства, в котором имелись Страж, Цент Управления и Гробница Варна. Силы в Колонии Зод тоже были немаленькие, после уничтожения Улья они всего лишь за несколько лет восстановились и в скором времени грозили захватить планету (для этого в семерке мы и уничтожаем Колонию на предпоследнем квесте).
Так что вполне рашевая нация, просто решили сначала диверсию устроить. Однако, ученики Фалагара успели пробудить Оракула и раздобыть оружие и снаряжение из Центра Управления, в результате все кончилось фейлом. А непосредственно Инферно Люцифера, видимо да, позаимствовало дизайн зданий у Нигона, благо в Инферно далеко не все войска кригане.
И Калид, кстати, женщина.
Варлоки вовсе не "имели криган во все дыры", они вообще не посылали в Эофол никакую разведывательную экспедицию, а просто в это время копали туннель туда, и выйдя на поверхность наткнулись на криган, с которыми быстро заключили союз.