Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новые идеи для HotA
DF2 :: ФОРУМЫ > Игровые форумы > Heroes of Might & Magic III > Horn of the Abyss
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214
Aeternus
Цитата(Crazyhelix @ 04 Feb 2020, 11:55) *
ну вот второй-то путь внутри вашей же логики чем плох? Что мешает пойти по нему на ту величину, которая прогнозируется с условием ввода заклинаний в Огонь? Конкретно 15% к Огнешару (и сколько-нибудь еще Инферно) в качестве примера? Осквернение, правка жертвы? Разве плохо быть сопутствующей школой в конце концов? Только она должна свою роль нести (превосходство на поле боя, а не на глобальной карте), сейчас Огонь даже на это не тянет: Стена, Армаг и Берс, ясное дело, что ради 3-х спеллов брать школу явно не выгодно и происходит это лишь у профильных героев вроде Луны. Но добавить скорректированную Жертву - и уже можно брать объекты, жертвуя мясом. Добавить привязку к Гипнозу и получается вообще очень круто (правда и сам гипноз апнуть надо, но даже так), хоть и весьма ситуативно.

Приятно, что многие поддерживают синнергию гипноза с жертвой и осквернение.
Mantiss
Цитата(Crazyhelix @ 04 Feb 2020, 12:55) *
ну вот второй-то путь внутри вашей же логики чем плох? Что мешает пойти по нему на ту величину, которая прогнозируется с условием ввода заклинаний в Огонь?

Плох тем, что прогноза точного пока нет.
VAS_SFERD
Цитата(Aeternus @ 04 Feb 2020, 12:09) *
Категорически не согласен.

Категорически несогласен с твоим несогласием.
Цитата(Aeternus @ 04 Feb 2020, 12:09) *
Когда я смотрю школу магии, я прикидываю что она может дать.
Земля - все. Да это мастхев и с этим никогда нельзя будет справится, но погодите у нас же есть еще слоты.

Можно будет справиться. Но не сейчас.

Цитата(Aeternus @ 04 Feb 2020, 12:09) *
Воздух - дд, полет и все. Ну да еще ускорение и цепник. Самая слабая школа, которая выигрывает остальных только за счет первых двух заклинаний.
Не буду трогать воду, а возьму обсуждаемый нами огонь.
Вы говорите нужно апать саму школу. Окей. Все собственно не против. Лично я по большей мере беру огонь ради берсерка. Но почему бы не апнуть и другие заклинания.
Палач - сделайте массовым. Теперь игрокам стоит подумать взять защитку или сравнять своих гномов по урону с драконами.
Проблема жертвы. Тут я бы сделал два улучшения. Первое - вражеское загипнотизированое существо можно принести в жертвы. Второе - жертва не убивает больше чем надо. Да, точно так, как и раньше мы уже не сможем воскресить погибших от жертвы существ, но мы не будем терять ввесь стек. Ну то есть если нам нужно воскресить 5 архидьяволов,то при 20 сп нам нужно будет аж целых 30 бесов, вместо всего стека в 200 бесов. Практически полноценное воскрешение.

Воздух и Воду пропустим, раз о них пока не говорим.

Огонь.
Я не против улучшения заклинаний, если эти улучшения приемлемы.
Рассмотрим твои варианты:
Палач - нельзя. Если заклинание не массовое, значит в этом есть какой-то заложенный смысл. К тому же получается вторая жажда крови, дающая лишь на 2 атаки больше, но работающая только против 7 лвл. Не слишком ли однообразно получается?
Жертва - первое выглядит очень нехорошо, к тому же связывает руки при попытке усилить Гипноз. (А ещё почему то напоминает джинов, которые стеки располовинивали). Второе - пока не знаю, но эта мысль более здравая, чем первая.
Кстати, а как же огненный щит? А как же мины?

Цитата(Aeternus @ 04 Feb 2020, 12:09) *
Мало? Добавьте осквернение -4 атаки/защиты/скорости.

Никогда не испытывал потребности в подобном заклинании. (Да субъективно. Здесь можно ругать меня)

Цитата(Aeternus @ 04 Feb 2020, 12:09) *
То же самый ап урона от по идее самой дамажной школы магии.
Да, пусть там не будет контроля или он будет слабый, но ее будут брать, как именно боевую школу.
Подскажите, где я не прав.

А вот здесь самое главное.
Из-за слабого контроля огонь всё так же останется не приоритетной стихией. Ведь вы начнёте отставать сначала на карте приключений, а затем любое преимущество в бою испарится.
Боевая школа говоришь, но существенно могут быть усилены с её помощью лишь берсерк и массовый палач, если ещё подкрутить может жертва.
То есть всё равно брать землю будет профитнее в 9 из 10 случаев.

Цитата(Aeternus @ 04 Feb 2020, 13:17) *
Приятно, что многие поддерживают синергию гипноза с жертвой и осквернение.

Не все.
Qed'Maen
Цитата
Если заклинание не массовое, значит в этом есть какой-то заложенный смысл.

Ну, тут, конечно, мимо. "Смысл", который был "заложен" - заклинание должно было быть по замыслу очень сильным, но не получилось, не фортануло. В массовости продвинутой Забывчивости, например, и то больше смысла.

Цитата
Жертва - первое выглядит очень нехорошо, к тому же связывает руки при попытке усилить Гипноз. (А ещё почему то напоминает джинов, которые стеки располовинивали). Второе - пока не знаю, но эта мысль более здравая, чем первая.

Говорил уже, что в Героях категорически не хватает синергии, на мой взгляд. Использование заведомо более слабых спеллов/навыков возможно только при получения выгоды от их комбинации - явной или неявной. Второе - более чем необходимо, но всё ещё не делает заклинание хорошим. Даже на уровень с Воскрешением не вытягивает. Естественно, жертвовать целый вражеский стек не давать - только в рамках второго изменения.

Цитата
Кстати, а как же огненный щит? А как же мины?

Первое - требует потерь в обкастованном стеке, второе - рулетка. Два крайне опциональных заклинания, даже близко со Слепотой и Берсерком не встают. Или о том и речь? Немного не понял сути сообщения.

Цитата
Никогда не испытывал потребности в подобном заклинании.

Её и нет. С порезанным Замедлением теперь ещё острее вопрос о перехвате инициативы. Если Порча будет пересиливать замедление, она станет имбой, а если не будет - будет бесполезной, как Молитва. Не, определённая синергия в этих спеллах вообще есть, так что тут бабка надвое сказала. Но дело в том, что стратегически (то есть в течение игры против нейтралов) будет выгоднее использовать всё то же замедление, из-за низкой цены, а тактически (в определённых сложных боях) - ускорение или ту же молитву, потому что получить маневренность намного важнее, чем лишить её врага.

Цитата
Ведь вы начнёте отставать сначала на карте приключений, а затем любое преимущество в бою испарится.

Именно. Похоже, изначально хотели разбить школы на сферы влияния - у Воды чисто морской контроль, у Огня - никакого, а у Воздуха - избегание препятствий. Сейчас довольно очевидно, что такой подход ни к чему не привёл, потому что сферы оказались несопоставимыми. Да и как боевая школа огонь не удался - и целевые, и массовые заклы у Воздуха с Землёй намного полезнее. Значит нужен другой подход, учитывающий ошибки предыдущего, а не просто цыфири подкрутить.

Qwertyy
Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 08:42) *
Цитата(Qwertyy @ 03 Feb 2020, 23:46) *
К сожалению не катит. Любые объяснения могут зарубиться одной фразо: "Не классично"!

В отрыве от конкретной идеи на эту тему очень сложно говорить.
Так выбери какую-нибудь конкретную идею. И можно будет проанализировать, почему на неё ополчились.

Ну вот я предлагал ОГ переделать:

Претензии:

1) Сложно реализуется, нужно новое окошко.
Совершенно необоснованно. Ничего совсем нового и сложного делать не надо. По сравнению с добавлением нового города так вообще смешно...

2) В героях 3 не было возможности посмотреть навыки соперника, а значит это не классично и делать так нельзя! crazy.gif
Ну, в героях 3 был свой пул героев и замков, а значит новые не классичны и делать их нельзя...

3) Это будет совершенно бесполезный навык.
Любые попытки объяснить, что это может быть очень полезно и что навык реально может съесть один из слотов и разнообразить прокачку, натыкаются на ярое непонимание. Правда, когда стало известно, что люди не играют рейтинг и не смотрят стримов, то всё стало понятно...


Вот как-то так это и происходит.

В целом я озвучивал вообще очень серьёзную мысль об разделении навыков по группам и настройки их под отыгрыш конкретного архетипа героя: воин, маг, боевой маг, саппорт. На что наткнулся на просто бурю непонимания, перекручивания, домысливания и т.д.

Хотя это разнообразит игру, при этом не меняя её суть. Проще искать баланс между архетипами героев и группами их навыков, чем пытаться отбалансить каждый конкретный навык в представлении героя в вакууме. Вводит отыгрыш, что в плюс к атмосфере и классичности фентези миров. Увеличивается кол-во вариантов игры при различных генерациях. Кол-во вариантов всегда идёт на пользу играм подобным героям.

Но людям не нравится. Только пойми правильно. Я не утверждаю, что только я знаю как надо сделать и всё будет за**ись. НЕТ! Просто когда все предъявы в духе озвученных выше, то как-то грустно становится. Когда люди из синглплеера пытаются делать баланс на основе классичности.
Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 08:42) *
Бояться стоит. При изменении ты должен знать откуда ты едешь и куда.

Очень хорошо представляю. Разумеется, что невозможно просчитать всё в уме и всегда можно докопаться до какой-то одной цифры, но в целом очень даже представляю.

Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 08:42) *
1) Будет что-то супер пупер невероятное если мы не контролируем результат, если эти решения впоследствии уничтожают авторские карты, переламывают хребет бедному балансу, разрушают целостность игры. (Опять же TE)
2) Есть. И думаю стоит дать этим элементам качественные альтернативы.
3) "всё это правится в течении пары недель или месяца."
- Увы всё не так. Для хороших взвешенных решений нужно много ресурсов. Графика, тесты, огромное число человеко-часов для программной реализации задуманного.
Хочешь правок побыстрее и заметных, даже немного царапающих глаз, посмотри на TE.
(Хотя даже в этом случае за месяц нельзя сделать TE)

Я не говорю о глобальных переделках в течении пары недель. Разработка основы концепции, следование ей и первые тесты могут занять несколько месяцев. И в таком случае очевидные имбы будут устранены сразу и игроки их не увидят.

А те перекосы, что будут найдены (а они всегда обязательно будут найдены), вот их уже можно прицельно править за пару недель. Ну, что-то типо графика 1.5 месяца на тест коммюнити и 1-2 недель на фикс основных имбалансных вещей. Если основная работа была проделана хорошо, то в большинстве случаев эти фиксы будут заключаться в правке пару цыферок, а не в переделки всего и вся. После фикса идёт всё по новой. И так в течении условного года. Вот так и можно будет добиться хоть какого-то баланса и при этом влить в игру новую кровь и заставить игроков думать и приспосабливаться.

Причитания сингл игроков про возможно поломанные карты тоже не совсем состоятельны:
1) Всегда можно поставить ту версию и карту, которую хочется. В современных реалиях не нужно сносить одну игру, чтобы поставить другую, как было лет 20-25 назад.
2) Пока ты бродишь на старой версии, твой любимый картодел сделает несколько интересных карт на новой версии. Почему игровой процесс не может меняться для сингл игроков, не может заставлять их думать, приспосабливаться, получать новые впечатления и т.д.?
Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 08:42) *
4) Docent уже раз 15 упоминал, что работа над глобальными правками ведётся. (Но пока не на таком приоритете как фабрика)
Там и Орлоглаз есть и, возможно, новый контроль в Огонь и Воду (судя по позиции Мантисса по этому вопросу) и, наверное, много чего ещё.

Очень надеюсь. smile.gif
Aeternus
Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 16:53) *
Цитата(Aeternus @ 04 Feb 2020, 12:09) *
Категорически не согласен.

Категорически несогласен с твоим несогласием.

Категорически не согласен с вашим категорическим несогласием на мое категорическое несогласие.

Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 16:53) *
Я не против улучшения заклинаний, если эти улучшения приемлемы.
Рассмотрим твои варианты:
Палач - нельзя. Если заклинание не массовое, значит в этом есть какой-то заложенный смысл. К тому же получается вторая жажда крови, дающая лишь на 2 атаки больше, но работающая только против 7 лвл. Не слишком ли однообразно получается?
Жертва - первое выглядит очень нехорошо, к тому же связывает руки при попытке усилить Гипноз. (А ещё почему то напоминает джинов, которые стеки располовинивали). Второе - пока не знаю, но эта мысль более здравая, чем первая.
Кстати, а как же огненный щит? А как же мины?

Смысл немасововости палача? А какой смысл орлиного глаза не напомнишь? Я подзабыл.
8 атаки действительно мало, хотя бы для начала сделать его массовым. ну и градацию 8/10/12 Двойная жажда крови должна окупиться. Так как они будут стакаться.
По поводу синнергии - взял идею из кингс баунти. Ладно можно и без синнергии.
Щит? Я не знаю как его усилить. Массовость - имба. А повышать проценты... такое себе.

Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 16:53) *
Из-за слабого контроля огонь всё так же останется не приоритетной стихией. Ведь вы начнёте отставать сначала на карте приключений, а затем любое преимущество в бою испарится.
Боевая школа говоришь, но существенно могут быть усилены с её помощью лишь берсерк и массовый палач, если ещё подкрутить может жертва.
То есть всё равно брать землю будет профитнее в 9 из 10 случаев.

Ээээ... Я не припоминаю ни одного навыка более приоритетного чем магия земли.
Ну можно конечно придумать условия когда Марс в созвездии козерога ... и так дальше, но по сути у тебя не 8 слотов на выбор, а 7.
Qed'Maen
Цитата
1) Сложно реализуется, нужно новое окошко.
Совершенно необоснованно. Ничего совсем нового и сложного делать не надо. По сравнению с добавлением нового города так вообще смешно...

2) В героях 3 не было возможности посмотреть навыки соперника, а значит это не классично и делать так нельзя! crazy.gif
Ну, в героях 3 был свой пул героев и замков, а значит новые не классичны и делать их нельзя...

3) Это будет совершенно бесполезный навык.
Любые попытки объяснить, что это может быть очень полезно и что навык реально может съесть один из слотов и разнообразить прокачку, натыкаются на ярое непонимание. Правда, когда стало известно, что люди не играют рейтинг и не смотрят стримов, то всё стало понятно..


1) Несложно сделать новое окошко - сложно вписать его органично. Это довольно очевидно, по-моему. Существующий интерфейс просмотра своих героев для этих целей явно не подходит.
2) В Героях 3 был прецедент добавления нового города, значит это не является неклассичным по определению. Зато в героях были негласные правила, согласно которым даже просмотр союзников в некоторых случаях считался багом.
3) Вот вы и ответили на свой вопрос: если ваш навык будет полезен только рейтинговым онлайнщикам - он бесполезен. Это как, например, в Эпохе Империй сделать технологию, которая размещает на карте сетку или уменьшает деревья. Которая бы по рандому исследовалась вместо одной из других технологий и отнимала 25 попкапа.

Самая главная претензия к такому изменению - оно не атмосферно. Во всех флаворах Орлоглаз описывается как альтернативный источник получения заклинаний, исключительная проницательность и атрибут мага-интуита, а не инструмент шпионажа. Правда, когда стало известно, что человек играет рейтинг и смотрит стримы, то всё стало понятно...
Aeternus
Цитата(Qed'Maen @ 04 Feb 2020, 18:11) *
Говорил уже, что в Героях категорически не хватает синергии, на мой взгляд. Использование заведомо более слабых спеллов/навыков возможно только при получения выгоды от их комбинации - явной или неявной. Второе - более чем необходимо, но всё ещё не делает заклинание хорошим. Даже на уровень с Воскрешением не вытягивает. Естественно, жертвовать целый вражеский стек не давать - только в рамках второго изменения.

Абсолютно с вами согласен, лично я так и видел синнергию жертвы с гипнозом. Одновременно с этим будет играть и вода - диспел/лечение.
Да я бы жертвовал безвозвратно существ, но не целый стек.

Цитата(Qed'Maen @ 04 Feb 2020, 18:11) *
Её и нет. С порезанным Замедлением теперь ещё острее вопрос о перехвате инициативы. Если Порча будет пересиливать замедление, она станет имбой, а если не будет - будет бесполезной, как Молитва. Не, определённая синергия в этих спеллах вообще есть, так что тут бабка надвое сказала. Но дело в том, что стратегически (то есть в течение игры против нейтралов) будет выгоднее использовать всё то же замедление, из-за низкой цены, а тактически (в определённых сложных боях) - ускорение или ту же молитву, потому что получить маневренность намного важнее, чем лишить её врага.

Я раньше описывал порчу(оскпернение) - ее принцип действия как у молитвы - влияние на базовую скорость. То есть не -4 скорости под замедлением дополнительно.
Также она должна перебиваться молитвой, что опять же апает воду.
Также для некоторых боев будет работать связка порча+медлительность, ну а для обычных боев всего лишь медлительность. Но не забывай что порча по идее 4 лвл, то есть действует на некоторых драконов.
Qwertyy
Цитата(Qed'Maen @ 04 Feb 2020, 19:49) *
1) Несложно сделать новое окошко - сложно вписать его органично. Это довольно очевидно, по-моему. Существующий интерфейс просмотра своих героев для этих целей явно не подходит.
2) В Героях 3 был прецедент добавления нового города, значит это не является неклассичным по определению. Зато в героях были негласные правила, согласно которым даже просмотр союзников в некоторых случаях считался багом.
3) Вот вы и ответили на свой вопрос: если ваш навык будет полезен только рейтинговым онлайнщикам - он бесполезен. Это как, например, в Эпохе Империй сделать технологию, которая размещает на карте сетку или уменьшает деревья. Которая бы по рандому исследовалась вместо одной из других технологий и отнимала 25 попкапа.

Самая главная претензия к такому изменению - оно не атмосферно. Во всех флаворах Орлоглаз описывается как альтернативный источник получения заклинаний, исключительная проницательность и атрибут мага-интуита, а не инструмент шпионажа. Правда, когда стало известно, что человек играет рейтинг и смотрит стримы, то всё стало понятно...

1) Существующий интерфейс можно взять за основу. Выкидываем ненужные иконки/слоты и дело сделано. Опять же, учитывая те изменения, которые вносятся, это вообще не похоже на проблему.

2) В героях было много багов или недоработок, которые потом правятся до сих пор.

3) А в синглах не бывает сложных боёв, где это может пригодится? А с навыком в таком виде нельзя придумать никакого отыгрыша для сингла? А сейчас все навыки одинаково полезны и в онлайне и в сингле?

Любая попытка сохранить ОГ шанс стырить закл, посмотреть вражескую книгу или что-то подобное, просто обречено на провал. Большое имхо.

Представить, что исключительная проницательность и интуиция помогли твоему герою узнать много интересного о вражеском герое, не составляет труда. Так что в таком виде ОГ не портит отыгрыш или фентези составляющую или даже название навыка. Конечно, если основная претензия не состоит в том, что это не классично и трогать ничего нельзя.

Ни кто не предлагает перекроить всё не считаясь с атмосферой, отыгрышем и всем подобным. У меня у самого много лет опыта игры в РПГешки, стратежки, прочтения фентези книг и прочего. Просто не все люди хотят изменений выше определенного их психологического спокойствия.
hippocamus
Цитата(Qed'Maen @ 04 Feb 2020, 19:11) *
Цитата
Если заклинание не массовое, значит в этом есть какой-то заложенный смысл.

Ну, тут, конечно, мимо. "Смысл", который был "заложен" - заклинание должно было быть по замыслу очень сильным, но не получилось, не фортануло. В массовости продвинутой Забывчивости, например, и то больше смысла.
Да. С Палачом я бы вообще сделал так (допустим, на эксперте) - юниты 1-2 уровня удваивают урон по существам 7 уровня, 3-4 уровень - 150% от итогового урона. На высшие уровни не действует.
Так можно говорить о какой-то эффективности.

Есть ещё более сумасшедшая мысль.
Сделать минимальный урон стека не меньшим, чем удвоенное количество существ в нём.
То есть, 1000 Крестьян под Палачом гарантированно валят 2 Лазурных Дракона.
USBhere
Без паники. Мантисс видимо решил немного потроллить новичков этого форума. (Сам я тут с 2011 года как читатель, и с 2013 как полноценный пользователь, участвующий в дискуссиях). Так вот. Все это уже стопицот раз обсуждалось. Конечно же, усилить магию Огня и заставить ее ситуативно качать, вовсе отказавшись от земли и воздуха можно. Не буду заморачиваться и искать множество пруфов (сам лично предлагал с десяток переработанных механик усиления огня).
Конечно же, можно подождать год, два, три, десять до введения в огонь новых заклинаний (к примеру, контроля). Но уже неоднократно было сказано, что и контроль особо огню при грамотном подходе не столь нужен.
Из новых заклинаний предлагали добавить походные (Маяк Лойда или что-то похожее, который бы подсвечивал терра-инкогнита в указанном месте на несколько клеток*от ступени школы) и прочее и прочее. Если кому не лень - сами можете почитать архивы здешних тем.

Ну а как усилить героев с огнем, не сильно апнув книженции и свитки соответствующие - так это и так лежит на поверхности и озвучивалось стопицот раз даже ленивым. (собственно и среди новичков форума пишут то же самое).

Почему-то большинство всегда начинают разбирать силу стихийной школы с хай-левел заклинаний. А ведь первоуровневые заклинания более доступны в начале игры и по ним можно так же судить о стихии.
У огня слабенькие (даже у воды ощутимо сильнее) заклинания первого уровня. По сути только Проклятие и Жажда крови. Проклятие очень ситуативно и зависит от юнитов, против которых сражаешься. Жажда крови интереснее, но даже с водным Лечением сравниться по геймплейной важности не в состоянии.
Немного переработать данное заклинание, что бы оно использовалось не только на старте за счет фиксированного +3, +6 цифрового показателя, а аналогично щиту, давало процентный прирост (база-15%, эксперт - 25% или 30%) Это в лейте могло бы серьезно мотивировать брать огонь даже без потенциала обзавестись высокоуровневыми заклинаниями школы Огня. Однако зная, что добавить иногда резоннее чем поменять, можно добавить заклинание с (+15, 25/30% к атаке) как новое. То есть останется и прежняя жажда, и плюсом новый спелл. Получится своеобразная отсылка к школе Земли, где был Щит и Камнекожа.

Теперь к Огнешару и Инферно. Если добавление дополнительных механик не вяжется с логикой комьюнити и они повесят героев3 "на гвоздь" при подобном развитии событий, то можно ограничится незначительным увеличением урона при достижении продвинутого уровня и эксперта магии Огня.

Теперь по Убийце и Огнещиту. Тут сделать хоть ситуативно юзабельными (про авторские карты с узконаправленными задумками сейчас речь не ведется) эти 2 закла поможет лишь массовый каст. Мастхэвом, конечно же, они в таком виде не станут, но и полное табу с их использования все же снимется.

Если бы можно было добавить к огню какое-либо заклинание контроля, я бы не отказался от дистанционного обмена с другим героем (артефакты, юниты, мб заклинания при навыке Грамотность) через открытый портал (не помню уже кто это предлагал и как оно называлось).
Qwertyy
Когда заклы или школу не получается норм апнуть или сделать интереснее простым увеличением циферок. А как-то переработать заклинание не позволяет чувство классичности, то начинают добавлять новые заклы.

Но тогда появляется другая проблема - заклов становится больше, а слотов в ГМах нет. В результате происходит размазывание заклов в пространстве. Может особенно попортить жизнь на начальных левалах, когда не получится заиметь хоть какое-то подходящее и полезное под твою школу заклинание. Как-то это получается хуже, а не лучше. Какой выход? Увеличивать кол-во слотов в ГМе? Хз, сомнительно.

С высокоуровневыми заклами тут меньше проблем. Ибо при добавлении контроля во все школы и доработок некоторых других хайлевал заклов (типа того же палача), мы повышаем ценность книг. Получается, что книги - это лейт заклы и контроль. А ГМ - это начальная игра и иногда лейт (в башне например). И это имхо правильно.

Вот только тогда кол-во лоулевал заклов практически не должно увеличиваться, а то криво выйдет.
hippocamus
Цитата(USBhere @ 04 Feb 2020, 22:46) *
Из новых заклинаний предлагали добавить походные (Маяк Лойда или что-то похожее, который бы подсвечивал терра-инкогнита в указанном месте на несколько клеток*от ступени школы) и прочее и прочее. Если кому не лень - сами можете почитать архивы здешних тем.
Маяк Ллойда - традиционно всё-таки Вода, и ломать эту ассоциацию смысла нет, тем более что Вода тоже обделена. Из уже опробованного контроля в моддинге для Огня есть несколько проблематичная, но довольно приятная Вертикаль - то есть ровно то, чего не даёт Дверь Измерений - возможность переноситься на поверхность / опускаться под землю, по возможности сохраняя координаты.
На одноуровневых картах, понятное дело, заклинание должно быть забанено.
Striker X Fenix
Нерф Ускорения и Замедления.

Я уже много раз говорил, что имбовость Ускорения и Замедления связано с тем что они влияют сразу на два параметра скорость и инициативу, а это, на мой взгляд, заклинание четвёртого уровня, а мы их получаем на первом. Поэтому я считаю, что единственный способ нерфа это добавления параметра Инициативы, но что бы не разрушить баланс показатели инициативы должны быть равны скорости. То есть если скорость скажем огра равна четырём, то и инициатива огра тоже должна быть равна четырём. Также добавляем в воду заклинание снижающую инициативу, а в огонь увеличивающие инициативу. А на четвёртый уровень гильдии заклинание затрагивающий оба параметра.

Ускорение(Acceleration) магия воздуха Увеличивает скорость вашего юнита на 3/5/5 массовый эффект
Спешка(Haste) магия огня Увеличивает инициативу вашего юнита на 3/5/5 массовый эффект
Замедление(Slowdown) магия земли Скорость вражеского юнита уменьшается на 25%/50%/50% массовый эффект
Медлительность(Slowness) магия воды Инициатива вражеского юнита уменьшается на 25%/50%/50% массовый эффект



Шизотех

У нас в фабрике есть изобретатели, а если есть изобретатели то и есть их изобретение. Их можно представить двумя разными способами это артефакты и заклинание. Если с артефактами всё просто, то с заклинаниями чуть сложнее. Мы не увидим, большинстве случаев, само изобретение, а только как изобретатель нажимает на кнопку пульта, после чего врага испепеляет луч с неба или отряд механизмов становится сильнее, а потом через некоторое время разваливаются на каски или взрываются.

Перегрузка(Overload) магия огня Увеличивает атаку и защиту вашего механизма(голема) на 50%/100%/150% после окончания действия заклинания или окончания боя юнит безвозвратно теряется
Дезинтеграция(Disintegration) магия огня Наносит урон Сила*70 +100/200/300 Дезинтегрированные отряды теряются безвозвратно

hippocamus
Цитата(Qwertyy @ 04 Feb 2020, 23:09) *
Но тогда появляется другая проблема - заклов становится больше, а слотов в ГМах нет. В результате происходит размазывание заклов в пространстве. Может особенно попортить жизнь на начальных левалах, когда не получится заиметь хоть какое-то подходящее и полезное под твою школу заклинание. Как-то это получается хуже, а не лучше. Какой выход? Увеличивать кол-во слотов в ГМе? Хз, сомнительно.
Во-первых появилось Исследование. Во-вторых - разве мало вторичек? И в них частенько-ли отстраивается ГМ?
В-третьих, заклинания не должны становиться мастхэвными, в идеале из любой сборной солянки должно быть можно выстроить интересную тактическую схему. Ну и в-четвёртых - как уже упомянули, в основном предлагаются высокоуровневые заклы, которые и должно быть получить сложно. И должны быть и другие пути получения (через Пирамиды, например, или крутые свитки). А на том же 5-м уровне - заклинаний - кот наплакал. Если учесть, что все Призывы можно свести к одному (всё равно пользоваться можно только одним!). Они только захламляют уровень, выполняя роль балласта.
Qwertyy
Цитата(hippocamus @ 04 Feb 2020, 23:32) *
Цитата(Qwertyy @ 04 Feb 2020, 23:09) *
Но тогда появляется другая проблема - заклов становится больше, а слотов в ГМах нет. В результате происходит размазывание заклов в пространстве. Может особенно попортить жизнь на начальных левалах, когда не получится заиметь хоть какое-то подходящее и полезное под твою школу заклинание. Как-то это получается хуже, а не лучше. Какой выход? Увеличивать кол-во слотов в ГМе? Хз, сомнительно.
Во-первых появилось Исследование. Во-вторых - разве мало вторичек? И в них частенько-ли отстраивается ГМ?
В-третьих, заклинания не должны становиться мастхэвными, в идеале из любой сборной солянки должно быть можно выстроить интересную тактическую схему. Ну и в-четвёртых - как уже упомянули, в основном предлагаются высокоуровневые заклы, которые и должно быть получить сложно. И должны быть и другие пути получения (через Пирамиды, например, или крутые свитки). А на том же 5-м уровне - заклинаний - кот наплакал. Если учесть, что все Призывы можно свести к одному (всё равно пользоваться можно только одним!). Они только захламляют уровень, выполняя роль балласта.

1) Даже с перестройкой какое-нить замедло/благо/щит иногда ищется несколько дней.

2) Второчки не всегда получается взять в первые пару дней: они или далеко или блок или охрана. А после взятия ты строишь почти всегда таверну, а не ГМ.

3) В идеале да. Но всё же так не выйдет. Даже тупо из-за кол-ва маны на начальных левалах не получится мутить тактические схемы из заклинаний. Всё же в первую очередь нужно получить какие-то определяющие заклы и желательно из той школы, которую ты хочешь качать дальше. Если мы бафаем огонь в целом и проклятие/жажду крови в частности, то хотелось бы их и заиметь. Или замедло и землю. Или лечение/благо и воду. И если добавить несколько новых заклов, то из-за этого можно довольно долго не иметь того, чего хотелось бы. А мутить тактические схемы из того что есть нету маны.

4) Про хайлевал заклы я написал, что не считаю добавление новых проблемой. Книги/коробки/свитки - это именно то, как и нужно их добывать.
hippocamus
Цитата(Qwertyy @ 05 Feb 2020, 00:13) *
1) Даже с перестройкой какое-нить замедло/благо/щит иногда ищется несколько дней.
2) Второчки не всегда получается взять в первые пару дней: они или далеко или блок или охрана. А после взятия ты строишь почти всегда таверну, а не ГМ.
Я скажу крамольную вещь для онлайнщиков...
Герои - игра не о раше, не на везение и фатализм: это - СТРАТЕГИЯ.
Нужно исходя из заданных условий выстроить благоприятную стратегию для достижения победы.
Сумел - молодец.
Когда же получается "ой-ой-ой: мне вот тот грибочек помешал...!" - ну ей-Богу жалко.

Crazyhelix
Цитата(hippocamus @ 05 Feb 2020, 01:31) *
Цитата(Qwertyy @ 05 Feb 2020, 00:13) *
1) Даже с перестройкой какое-нить замедло/благо/щит иногда ищется несколько дней.
2) Второчки не всегда получается взять в первые пару дней: они или далеко или блок или охрана. А после взятия ты строишь почти всегда таверну, а не ГМ.
Я скажу крамольную вещь для онлайнщиков...
Герои - игра не о раше, не на везение и фатализм: это - СТРАТЕГИЯ.
Нужно исходя из заданных условий выстроить благоприятную стратегию для достижения победы.
Сумел - молодец.
Когда же получается "ой-ой-ой: мне вот тот грибочек помешал...!" - ну ей-Богу жалко.

Хех..и как только этот принцип был выведен на соревновательный уровень, то произошло следующее: вот тот "грибочек", ссссука, стоит не там, где надо! Враг вышел в трежу на 2 дня раньше. гг вп.
Поэтому пример забавный, но не для рейтинга. Понимаете же прекрасно, что комбинации тех самых условий должны были бы обладать хоть примерно схожим потенциалом, иначе ты просто потратил 3-7 часов на очевидный исход.

Цитата(Aeternus @ 04 Feb 2020, 14:17) *
Цитата(Crazyhelix @ 04 Feb 2020, 11:55) *
ну вот второй-то путь внутри вашей же логики чем плох? Что мешает пойти по нему на ту величину, которая прогнозируется с условием ввода заклинаний в Огонь? Конкретно 15% к Огнешару (и сколько-нибудь еще Инферно) в качестве примера? Осквернение, правка жертвы? Разве плохо быть сопутствующей школой в конце концов? Только она должна свою роль нести (превосходство на поле боя, а не на глобальной карте), сейчас Огонь даже на это не тянет: Стена, Армаг и Берс, ясное дело, что ради 3-х спеллов брать школу явно не выгодно и происходит это лишь у профильных героев вроде Луны. Но добавить скорректированную Жертву - и уже можно брать объекты, жертвуя мясом. Добавить привязку к Гипнозу и получается вообще очень круто (правда и сам гипноз апнуть надо, но даже так), хоть и весьма ситуативно.

Приятно, что многие поддерживают синнергию гипноза с жертвой и осквернение.

Это неплохая идея, но конечно все относительно)) относительно текущего состояния дел у гипноза и жертвы - любое изменение кажется неплохим, даже если я (например) о нем еще не слышал biggrin.gif


Цитата(Qed'Maen @ 04 Feb 2020, 20:11) *
Цитата
Если заклинание не массовое, значит в этом есть какой-то заложенный смысл.

Ну, тут, конечно, мимо. "Смысл", который был "заложен" - заклинание должно было быть по замыслу очень сильным, но не получилось, не фортануло. В массовости продвинутой Забывчивости, например, и то больше смысла.

Цитата
Жертва - первое выглядит очень нехорошо, к тому же связывает руки при попытке усилить Гипноз. (А ещё почему то напоминает джинов, которые стеки располовинивали). Второе - пока не знаю, но эта мысль более здравая, чем первая.

Говорил уже, что в Героях категорически не хватает синергии, на мой взгляд. Использование заведомо более слабых спеллов/навыков возможно только при получения выгоды от их комбинации - явной или неявной. Второе - более чем необходимо, но всё ещё не делает заклинание хорошим. Даже на уровень с Воскрешением не вытягивает. Естественно, жертвовать целый вражеский стек не давать - только в рамках второго изменения.

Цитата
Кстати, а как же огненный щит? А как же мины?

Первое - требует потерь в обкастованном стеке, второе - рулетка. Два крайне опциональных заклинания, даже близко со Слепотой и Берсерком не встают. Или о том и речь? Немного не понял сути сообщения.

Цитата
Никогда не испытывал потребности в подобном заклинании.

Её и нет. С порезанным Замедлением теперь ещё острее вопрос о перехвате инициативы. Если Порча будет пересиливать замедление, она станет имбой, а если не будет - будет бесполезной, как Молитва. Не, определённая синергия в этих спеллах вообще есть, так что тут бабка надвое сказала. Но дело в том, что стратегически (то есть в течение игры против нейтралов) будет выгоднее использовать всё то же замедление, из-за низкой цены, а тактически (в определённых сложных боях) - ускорение или ту же молитву, потому что получить маневренность намного важнее, чем лишить её врага.

Цитата
Ведь вы начнёте отставать сначала на карте приключений, а затем любое преимущество в бою испарится.

Именно. Похоже, изначально хотели разбить школы на сферы влияния - у Воды чисто морской контроль, у Огня - никакого, а у Воздуха - избегание препятствий. Сейчас довольно очевидно, что такой подход ни к чему не привёл, потому что сферы оказались несопоставимыми. Да и как боевая школа огонь не удался - и целевые, и массовые заклы у Воздуха с Землёй намного полезнее. Значит нужен другой подход, учитывающий ошибки предыдущего, а не просто цыфири подкрутить.

Вот тут примерно и смысл жертвы+гипноза - синергия! Ее категорически нет. Хотя в какую другую игру не плюнь, методы дополнения одними заклинаниями/навыками/умениями других в различных вариациях в итоге стали неотъемлемой частью механик. Просто Герои 3 слишком старая игра и никакого скрытого смысла в именно таком виде заклинаний и их состоянии нет и в помине. Просто отражение текущей ситуации в игрострое. Фактически Хота это нырок на 20 лет назад, этакий игровой петикантроп(или неандерталец, кому как нравится). Существует почти на одной лишь ностальгии. И проекту необходимо принципиальное развитие, иначе он загнется. Это очевидно.
Вопрос с остальными заклами надо решать отдельно..если для минного поля можно сделать область действия Берсерк+1 с возможностью наложения области на боевое поле с нахлестом максимум в 1 клекту за край - хоть какое-то решение, по крайней мере в качестве теста, чтоб не перекраивать механику/заменять на другой закл/другое радикальное решение. То что сделать с огненным щитом - лично я придумать не смог (в рамках хоть какого-то подобия его классической механики).
По поводу Порчи - как раз замедлить врага оказывается гораздо выгоднее, чем ускориться самому - причина проста, ограниченность размеров поля. Нет смысла иметь сверхскорости, когда их некуда эффективно потратить. Так что Порча/Осквернение это все таки очень хороший вариант. Не решает всех проблем Огня, но однозначно повышает потенциал школы в целом, давая хоть какие-то перспективы в бою и соответственно повышая приоритет выбора этой школы относительно других навыков при анализе развития событий на карте.
Кстати на счет замедла повторю - почти ничего оно не изменило на практике.
Про сферы влияния - очевидно, что так задумывалось. Также очевидно, что идея оказалась для сингла. Другой подход - слишком резко же))) Но в качестве промежуточного этапа подкрутить циферки - это в первую очередь не столь вылечить все проблемы, сколь подготовить аудиторию к изменениям. А то некоторые по ходу уже корни в игру пустили biggrin.gif
Crazyhelix
Цитата(Qwertyy @ 04 Feb 2020, 20:27) *
Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 08:42) *
Цитата(Qwertyy @ 03 Feb 2020, 23:46) *
К сожалению не катит. Любые объяснения могут зарубиться одной фразо: "Не классично"!

В отрыве от конкретной идеи на эту тему очень сложно говорить.
Так выбери какую-нибудь конкретную идею. И можно будет проанализировать, почему на неё ополчились.

Ну вот я предлагал ОГ переделать:

Претензии:

1) Сложно реализуется, нужно новое окошко.
Совершенно необоснованно. Ничего совсем нового и сложного делать не надо. По сравнению с добавлением нового города так вообще смешно...

2) В героях 3 не было возможности посмотреть навыки соперника, а значит это не классично и делать так нельзя! crazy.gif
Ну, в героях 3 был свой пул героев и замков, а значит новые не классичны и делать их нельзя...

3) Это будет совершенно бесполезный навык.
Любые попытки объяснить, что это может быть очень полезно и что навык реально может съесть один из слотов и разнообразить прокачку, натыкаются на ярое непонимание. Правда, когда стало известно, что люди не играют рейтинг и не смотрят стримов, то всё стало понятно...


Вот как-то так это и происходит.

В целом я озвучивал вообще очень серьёзную мысль об разделении навыков по группам и настройки их под отыгрыш конкретного архетипа героя: воин, маг, боевой маг, саппорт. На что наткнулся на просто бурю непонимания, перекручивания, домысливания и т.д.

Хотя это разнообразит игру, при этом не меняя её суть. Проще искать баланс между архетипами героев и группами их навыков, чем пытаться отбалансить каждый конкретный навык в представлении героя в вакууме. Вводит отыгрыш, что в плюс к атмосфере и классичности фентези миров. Увеличивается кол-во вариантов игры при различных генерациях. Кол-во вариантов всегда идёт на пользу играм подобным героям.

Но людям не нравится. Только пойми правильно. Я не утверждаю, что только я знаю как надо сделать и всё будет за**ись. НЕТ! Просто когда все предъявы в духе озвученных выше, то как-то грустно становится. Когда люди из синглплеера пытаются делать баланс на основе классичности.

1) Проблем с окном и вписать его органично - нет вообще, это смешно.
2)Тоже притянуто за уши
3) именно так - абсолютно бесполезный навык
Менять ОГ надо и ввиду его 100% бесполезности в текущем виде с этим согласны около 100% игроков. Но такая альтернатива не даст вообще ничего. Только повод для ржаки, что кому-то удалось из абсолютно бесполезного навыка сделать совершенно другой, но столь же бесполезный biggrin.gif
Причины просты: знание вражеских статов не дает вообще ничего полезного. Знание вражеских вторичек - почти ничего. Почти лишь потому, что есть дисперсия при выпадении скиллов. Если бы не она-то был бы также 0. А все из-за сильного преобладания одних навыков над другими, но тут очевидно. Знание артефактов - единственно, что имеет смысл, но на практике только для неопытных игроков. Рейтинговые ребята выходят на финалку из расчета - в какой день это происходит (т.е. с каким темпом), в какой части карты, а дальше уже тактическая ситуация город/почва/запас манны и прочее. Из комплекса этих условий и выплывает прогноз о предполагаемом состоянии соперника. И прогноз разумеется по негативной планке. не сбылся - значит ты в плюсе, а если все именно так, как ожидал - ну тогда все именно так. Как тут поможет точное знание, что ты не получишь взрыв в Уток? Ведь, если его нет, то ты его и не получишь. А если есть-то получишь. разница лишь в психологическом состоянии игрока от фактора неизвестности.
И тут ОГ вообще ничем не поможет.
По той же практике это имело бы смысл, если бы указанная информация получалась ДО боя. Когда бой уже начался толку просто около 0. А иметь лошка на 2 лвл ниже мейна оппонента - вообще нетривиальная задача.
Цитата
Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 08:42) *
Бояться стоит. При изменении ты должен знать откуда ты едешь и куда.

Очень хорошо представляю. Разумеется, что невозможно просчитать всё в уме и всегда можно докопаться до какой-то одной цифры, но в целом очень даже представляю.

Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 08:42) *
1) Будет что-то супер пупер невероятное если мы не контролируем результат, если эти решения впоследствии уничтожают авторские карты, переламывают хребет бедному балансу, разрушают целостность игры. (Опять же TE)
2) Есть. И думаю стоит дать этим элементам качественные альтернативы.
3) "всё это правится в течении пары недель или месяца."
- Увы всё не так. Для хороших взвешенных решений нужно много ресурсов. Графика, тесты, огромное число человеко-часов для программной реализации задуманного.
Хочешь правок побыстрее и заметных, даже немного царапающих глаз, посмотри на TE.
(Хотя даже в этом случае за месяц нельзя сделать TE)

Я не говорю о глобальных переделках в течении пары недель. Разработка основы концепции, следование ей и первые тесты могут занять несколько месяцев. И в таком случае очевидные имбы будут устранены сразу и игроки их не увидят.

А те перекосы, что будут найдены (а они всегда обязательно будут найдены), вот их уже можно прицельно править за пару недель. Ну, что-то типо графика 1.5 месяца на тест коммюнити и 1-2 недель на фикс основных имбалансных вещей. Если основная работа была проделана хорошо, то в большинстве случаев эти фиксы будут заключаться в правке пару цыферок, а не в переделки всего и вся. После фикса идёт всё по новой. И так в течении условного года. Вот так и можно будет добиться хоть какого-то баланса и при этом влить в игру новую кровь и заставить игроков думать и приспосабливаться.

Причитания сингл игроков про возможно поломанные карты тоже не совсем состоятельны:
1) Всегда можно поставить ту версию и карту, которую хочется. В современных реалиях не нужно сносить одну игру, чтобы поставить другую, как было лет 20-25 назад.
2) Пока ты бродишь на старой версии, твой любимый картодел сделает несколько интересных карт на новой версии. Почему игровой процесс не может меняться для сингл игроков, не может заставлять их думать, приспосабливаться, получать новые впечатления и т.д.?

Пара недель - это актуально для коммерческого проекта, но не для Хоты. Когда я задаю вопросы, то задаю их в разрезе "почему элементарное решение не принимается вот уже 10+ лет?" И именно в таком разрезе вопрос имеет право на жизнь (на ответ я не надеюсь, он скорее риторический). А пара недель это ниочем. Пару недель на тест коммьюнити - тоже не работает. Все вышеперечисленное актуально для паблик тестов коммерческих проектов. Не для Хоты (я не защищаю, я констатирую. Я бы тоже пошел по пути паблик теста-бесплатный ресурс же! В несколько иной конфигурации только).
Цитата
Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 08:42) *
4) Docent уже раз 15 упоминал, что работа над глобальными правками ведётся. (Но пока не на таком приоритете как фабрика)
Там и Орлоглаз есть и, возможно, новый контроль в Огонь и Воду (судя по позиции Мантисса по этому вопросу) и, наверное, много чего ещё.

Очень надеюсь. smile.gif

Обещанного..хе-хе)))))
Crazyhelix
Цитата(USBhere @ 04 Feb 2020, 23:46) *
Без паники. Мантисс видимо решил немного потроллить новичков этого форума. (Сам я тут с 2011 года как читатель, и с 2013 как полноценный пользователь, участвующий в дискуссиях). Так вот. Все это уже стопицот раз обсуждалось. Конечно же, усилить магию Огня и заставить ее ситуативно качать, вовсе отказавшись от земли и воздуха можно. Не буду заморачиваться и искать множество пруфов (сам лично предлагал с десяток переработанных механик усиления огня).
Конечно же, можно подождать год, два, три, десять до введения в огонь новых заклинаний (к примеру, контроля). Но уже неоднократно было сказано, что и контроль особо огню при грамотном подходе не столь нужен.
Из новых заклинаний предлагали добавить походные (Маяк Лойда или что-то похожее, который бы подсвечивал терра-инкогнита в указанном месте на несколько клеток*от ступени школы) и прочее и прочее. Если кому не лень - сами можете почитать архивы здешних тем.

Ну а как усилить героев с огнем, не сильно апнув книженции и свитки соответствующие - так это и так лежит на поверхности и озвучивалось стопицот раз даже ленивым. (собственно и среди новичков форума пишут то же самое).

Почему-то большинство всегда начинают разбирать силу стихийной школы с хай-левел заклинаний. А ведь первоуровневые заклинания более доступны в начале игры и по ним можно так же судить о стихии.
У огня слабенькие (даже у воды ощутимо сильнее) заклинания первого уровня. По сути только Проклятие и Жажда крови. Проклятие очень ситуативно и зависит от юнитов, против которых сражаешься. Жажда крови интереснее, но даже с водным Лечением сравниться по геймплейной важности не в состоянии.
Немного переработать данное заклинание, что бы оно использовалось не только на старте за счет фиксированного +3, +6 цифрового показателя, а аналогично щиту, давало процентный прирост (база-15%, эксперт - 25% или 30%) Это в лейте могло бы серьезно мотивировать брать огонь даже без потенциала обзавестись высокоуровневыми заклинаниями школы Огня. Однако зная, что добавить иногда резоннее чем поменять, можно добавить заклинание с (+15, 25/30% к атаке) как новое. То есть останется и прежняя жажда, и плюсом новый спелл. Получится своеобразная отсылка к школе Земли, где был Щит и Камнекожа.

Теперь к Огнешару и Инферно. Если добавление дополнительных механик не вяжется с логикой комьюнити и они повесят героев3 "на гвоздь" при подобном развитии событий, то можно ограничится незначительным увеличением урона при достижении продвинутого уровня и эксперта магии Огня.

Теперь по Убийце и Огнещиту. Тут сделать хоть ситуативно юзабельными (про авторские карты с узконаправленными задумками сейчас речь не ведется) эти 2 закла поможет лишь массовый каст. Мастхэвом, конечно же, они в таком виде не станут, но и полное табу с их использования все же снимется.

Если бы можно было добавить к огню какое-либо заклинание контроля, я бы не отказался от дистанционного обмена с другим героем (артефакты, юниты, мб заклинания при навыке Грамотность) через открытый портал (не помню уже кто это предлагал и как оно называлось).

Да понятно, что обсуждалось. Непонятно, почему так ничего и не сделали. Хотя бы по чуть-чуть тут, там, здесь. Здесь блокнотик, там ручки, раздатка, аренда зала, транспорт, проживание и вуаля - миллиарды из гос бюджета спизжеуспешно освоены. Вот и тут - масло давно надо было поднерфить, ударные заклинания слегка изменить на уровне формул (с привязкой как к уровню школы, так и к СП), приснопамятные жертвы да гипнозы подправить. А уже ПОТОМ сидеть и хоть годами обдумывать концепцию магии Героев 3 Здорового человека. Но....

Кстати о хайлвл - это весьма логично, ведь именно хайлвл заклинания это потенциал школы. И тут мы и получаем эту забавную ситуацию, что хайлвл Огня не то, чтобы полный посос, но как минимум ситуативен. А т.к. все в этой школе (почти) такое же, то и выходит, что нет игрового промежутка/ситуации, когда выбор этого навыка оправдывал бы себя. Поэтому ап Огнешара/Инферно по урону - это в первую очередь подъем мидл гейм ресурса огня (особенно Огнешар, который в стартовую игру может влазить на спеце). А вообще слишком проблемная школа - 2 хороших (но ситуативных) ударки, 2 массовых (которыми никто не пользуется) и слепа с берсом (опять оба ситуатив) - остальное просто помойка.
Идея с переработкой жажды неплохая. Кстати, ничего не мешает Осквернению работать не через -4атк/защ, а через -20% урона и +20% входящих ("все входящие бесплатно!" biggrin.gif). Можно и другой интересный эффект дать - Оскверненние может быть ультрадебаффом, и снимать своим действием благословление и щит (или камнекожу?) и хаст, и молитву. Дальше ход конем - Осквернение можно снять только Снятием или переналожив Молитву (эти как антиподы), ну и само собой Антимагия. Но кинуть благо/хаст/щит на юнитов ПОД осквернением нельзя было б - юнит проклят нах! Какое благословление? biggrin.gif
Таким образом Огонь получаем сильный дебафф, вода растет в приоритете как контршкола. Прокачал воду+воздух? Банально хапнул Осквернение и ни ускориться ни защитоваться ни благо кинуть - сиди и обтекай. Т.е. мы получаем боевое преимущество вместо стратегического.
Что не отменяет того, что взрыв шлет привет...но это уже другой вопрос.
hippocamus
Цитата(Crazyhelix @ 05 Feb 2020, 04:54) *
Хех..и как только этот принцип был выведен на соревновательный уровень, то произошло следующее: вот тот "грибочек", ссссука, стоит не там, где надо! Враг вышел в трежу на 2 дня раньше. гг вп.
Поэтому пример забавный, но не для рейтинга. Понимаете же прекрасно, что комбинации тех самых условий должны были бы обладать хоть примерно схожим потенциалом, иначе ты просто потратил 3-7 часов на очевидный исход.
А не нужно бояться проиграть из-за неудачной раздачи.
Тем более что не знаешь - а вдруг у оппонента ещё хуже?

Вот, например, взять игру в карты - самому опытному профи может прийти такая дрянь, что он проиграет. А в другом случае мастерством вытянет партию. И при большом количестве партий вступает в силу уже статистика - выигрышей у него будет гораздо больше чем проигрышей.

В Героях ведь то же самое, единственное отличие - партии длятся долго, и статистика будет складываться тоже долго. И здесь просто жалко тех игроков, которые играют только на результат, а сам процесс для них неинтересен.
Iriniko
Цитата(hippocamus @ 05 Feb 2020, 20:36) *
И здесь просто жалко тех игроков, которые играют только на результат, а сам процесс для них неинтересен.

Мне не жалко - Синдром доты lol.gif
К сожалению в любой игре с онлайн-режимом (кибер-спортом) такие игроки есть. И по моему мнению у токсичности от туда же ноги растут. И более того - уровень токсичности тем выше, чем больше онлайн в игре. К счастью к хоте это относится в меньшей степени. По крайней мере пока. Я из тех кто считает, что бороться эффективно с этим можно только одним способом - перманентный бан без права обжалования и восстановления. Быть может и дота нормальной игрой бы была. А так в топку такой онлайн. Игры для меня средство хорошо провести время, а не установить рекорд, стать чемпионом (но я обожаю смотреть чемпионаты, турниры и стримы) и уж тем более не средство оскорбить кого-нибудь.
Tovio
Цитата
И здесь просто жалко тех игроков, которые играют только на результат, а сам процесс для них неинтересен.

Очень интересное утверждение, которое, в зависимости от того, что мы считаем Героями, может восприниматься по разному.

Герои - это спортивная дисциплина? Если да, то утверждение в корне неверно, поскольку в спорте все усилия идут на достижение одной цели - победы. Кибер-спорт не исключение.

Цитата
Вот, например, взять игру в карты - самому опытному профи может прийти такая дрянь, что он проиграет. А в другом случае мастерством вытянет партию.


Именно поэтому карты и не являются спортивной дисциплиной - там в сами правила заложен рандом, и человек может проиграть не потому что у него скилл низкий, а потому что у него расклад в начале партии выпал хреновый. Погодите-ка... А почему по Героям тогда турниры проводят?

magoth
Эм.. 10 страниц уже это бодяга с Огне-шарами тянется, у кого-то знатно подгорело видать. Ну, вкину и я своих 5 копеек, для общего бурления говн.. biggrin.gif

Цитата(Mantiss @ 04 Feb 2020, 12:36) *
Усиление заклинаний без привязки градации к школе приводит к результату "свитки и книга стали полезнее - школа как была не нужна, так и осталась"
Усиление заклинания с привязкой градации к школе приводит к результату "школа стала чуть-чуть полезнее".

Первый результат не нужен.
Второй результат как бы и нужен, но не в режиме чуть-чуть. Это проблема.

Бафнуть-то огнешар с инферно не трудно, но для эффекта на школу сделать это надо сильно. Ведь если сделать слабо, то школу особо не поднимет. В огне нет контроля. Это сопутствующая школа на данный момент.
Однако не факт, что оно так навсегда и останется. Планы по добавке новых заклинаний имеются. Однако они точно не в ближайшем приоритете. Следовательно, если сейчас круто бафнуть огнешар с инферно, то потом может возникнуть ситуация, при которой добавить контроль огню будет затруднительно. Откатывать назад после года (или более) привычки будет неприятно. Значит контроль в огне так и не появится или появится, но сла-а-абенький. Иными словами мощно бафнуть огнешар/инферно - принять далеко идущее решение здесь и сейчас. Ну и зачем?

Что-то вы все не туда смотрите, имха..
1. Как я писал уже ранее, магия в Героях это лютое "гавно", и ваши же слова о Школах это только подтверждают.
Уши самой идеи "школ" торчат из РПГ, а там -школа- отвечала за параметр "Устойчивость к..." всех существ, чего в хиросах и в помине нет.
По этой причине как бы мы не извращались, ничего путного здесь уродиться не сможет.
2. Бафы огнешара и инферно, ничего не дадут, по причине беспонтового увеличения параметра, да и дело не в них, а в отсутствии вменяемой ударной магии как таковой, а учитывая перекосы по школам магии в целом, без полной переделки тут ничего не изменить..


Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 18:53) *
Палач - сделайте массовым.

Не думаю что это стоит делать, закл и без того толковый.. имха

Цитата
Кстати, а как же огненный щит? А как же мины?

А с ними что не так ?! о_О


Цитата(Aeternus @ 04 Feb 2020, 12:09) *
Никогда не испытывал потребности в подобном заклинании. (Да субъективно. Здесь можно ругать меня)

И зря.
"Скверна" - толковый закл., + систему "баланса противовесов" никто не отменял.. smile.gif


Цитата(Qed'Maen @ 04 Feb 2020, 20:11) *
Именно. Похоже, изначально хотели разбить школы на сферы влияния - у Воды чисто морской контроль, у Огня - никакого, а у Воздуха - избегание препятствий. Сейчас довольно очевидно, что такой подход ни к чему не привёл, потому что сферы оказались несопоставимыми. Да и как боевая школа огонь не удался - и целевые, и массовые заклы у Воздуха с Землёй намного полезнее. Значит нужен другой подход, учитывающий ошибки предыдущего, а не просто цыфири подкрутить.

Это вряд ли, система магии из МиМ, как и вся ее структура в обгрызенном виде.. lupa.gif


зы, да, помню по магии что-то обещал скинуть, работа пока идет, все в процессе, вообщем - КТТС.. Возможно в новую тему специально для магии и ее обсуждения.. smile.gif
Alexsazas
Ого, Mantiss появился, я уже думал не увижу никогда. Смотрю у вас тут про магию.. ох как же хочется поделиться... но придется терпеть... Mantiss не пропадай далеко, теперь точно по быстрому допишу всё, чтоб тебе как главному любителю заклинаний показать и всем остальным конечно тоже... ох если бы, хотя бы знать, возможен ли мой финт ушами в героях программно... эх... на этот раз будут не сырые наброски, а как ты любишь, супер подробно и максимально всё уравновешенно. Для затравки... в новых предложениях, не то что на одной, а даже на двух школах магии далеко не уедешь, придется все развивать и всеми заклинаниями пользоваться, ибо в этот раз все заклинания и все навыки уравновешены с погрешностью в ~ 15% по полезности и эффективности, чего только стоит "Орлиный глаз", который предположительно станет востребован как сейчас магия земли devil.gif ... но об этом потом.

P.S. Кстати не угадали, новые предложения от старых мало чего имеют, а некоторые совсем различаются, в старых честно сказать даже несколько уж совсем бредовых были fp3.gif
Aeternus
Цитата(magoth @ 05 Feb 2020, 21:40) *
Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 18:53) *
Палач - сделайте массовым.

Не думаю что это стоит делать, закл и без того толковый.. имха

Напомни мне когда ты его использовал в последний раз? Жажда крови в +8 атаки только для 7лвл юнитов только для одного юнита и еще втрое дороже...
Цитата(magoth @ 05 Feb 2020, 21:40) *
Цитата
Кстати, а как же огненный щит? А как же мины?

А с ними что не так ?! о_О

Щит - топовый закл, но мины ... нет ни разу. Те же самые зыбучие пески лучше чем мины.
Цитата(magoth @ 05 Feb 2020, 21:40) *
Цитата(Aeternus @ 04 Feb 2020, 12:09) *
Никогда не испытывал потребности в подобном заклинании. (Да субъективно. Здесь можно ругать меня)

И зря.
"Скверна" - толковый закл., + систему "баланса противовесов" никто не отменял.. smile.gif


ЭЭЭЭээээ я такого не говорил! Это не моя цитата.
Между прочим это я их первым упомянул в этой теме. Так что осквернение - это прекрасный антипод молитвы.
Также, если позволишь, упомяну еще "алмазный щит" - антипод бешенства. Мне его не хватает в героях...
Цитата(magoth @ 05 Feb 2020, 21:40) *
зы, да, помню по магии что-то обещал скинуть, работа пока идет, все в процессе, вообщем - КТТС.. Возможно в новую тему специально для магии и ее обсуждения.. smile.gif

Было бы приятно почитать. Жду.
Crazyhelix
Цитата(hippocamus @ 05 Feb 2020, 16:36) *
Цитата(Crazyhelix @ 05 Feb 2020, 04:54) *
Хех..и как только этот принцип был выведен на соревновательный уровень, то произошло следующее: вот тот "грибочек", ссссука, стоит не там, где надо! Враг вышел в трежу на 2 дня раньше. гг вп.
Поэтому пример забавный, но не для рейтинга. Понимаете же прекрасно, что комбинации тех самых условий должны были бы обладать хоть примерно схожим потенциалом, иначе ты просто потратил 3-7 часов на очевидный исход.
А не нужно бояться проиграть из-за неудачной раздачи.
Тем более что не знаешь - а вдруг у оппонента ещё хуже?

Вот, например, взять игру в карты - самому опытному профи может прийти такая дрянь, что он проиграет. А в другом случае мастерством вытянет партию. И при большом количестве партий вступает в силу уже статистика - выигрышей у него будет гораздо больше чем проигрышей.

В Героях ведь то же самое, единственное отличие - партии длятся долго, и статистика будет складываться тоже долго. И здесь просто жалко тех игроков, которые играют только на результат, а сам процесс для них неинтересен.

Хм..странно. У нас тут кружок анонимных Героефобов? Причем тут вообще бояться или нет? Проиграл или нет-а не боишься ты этого или нет. Может у оппонента правда еще хуже. Только это высказывание само по себе говорит против Героев 3, а не за. Оно напрямую демонстрирует как много рандома внутри даже одной партии и как много от него зависит. А скилл никто не отменял, он всегда работает на статистически достоверных дистанциях.
А вам не жалко спортсменов-олимпиадников? Они вообще всю жизнь и здоровье кладут на алтарь спортивных достижений. В любой сфере есть люди, которые действуют на результат. Вы можете их жалеть-право ваше, но это напрямую говорит о вашем явно не объективном отношении как к объекту обсуждения, так и его отдельным аспектам. Как следствие ваши предложения на счет Героев 3 по всей видимости не учитывают игроков соревновательного характера. А именно такие игроки продвигают в основной массе Героев 3 на медийном уровне. Такое себе заявление...
Crazyhelix
Цитата(magoth @ 05 Feb 2020, 23:40) *
Эм.. 10 страниц уже это бодяга с Огне-шарами тянется, у кого-то знатно подгорело видать. Ну, вкину и я своих 5 копеек, для общего бурления говн.. biggrin.gif

От позиции некоторых и правда подгорает. А суммарно - даже 10 челиков на форуме, а угодить уже нереально. Добавить эффект огнешару-никогда такого не было, это восстание! Просто подкрутить цифры - ну это не исправит проблемы. Я в целом понимаю и ту и другую позицию, но отдельно друг от друга. А в итоге стоим на месте и обтекаем. Хотя второй путь - это хоть какие-то шаги к уравновешиванию ситуации, да не панацея. Но повторяю в который раз: подкрутить, не меняя глобально механики можно: огнешар, инферно, минное поле, палач, жертва. Я никогда не поверю, если мне скажут, что апнув 5 заклинаний (из 16, где еще 6 уже норм) в школе - школа останется на той же позиции в приоритетной сетке игроков.

Цитата
Цитата(Mantiss @ 04 Feb 2020, 12:36) *
Усиление заклинаний без привязки градации к школе приводит к результату "свитки и книга стали полезнее - школа как была не нужна, так и осталась"
Усиление заклинания с привязкой градации к школе приводит к результату "школа стала чуть-чуть полезнее".

Первый результат не нужен.
Второй результат как бы и нужен, но не в режиме чуть-чуть. Это проблема.

Бафнуть-то огнешар с инферно не трудно, но для эффекта на школу сделать это надо сильно. Ведь если сделать слабо, то школу особо не поднимет. В огне нет контроля. Это сопутствующая школа на данный момент.
Однако не факт, что оно так навсегда и останется. Планы по добавке новых заклинаний имеются. Однако они точно не в ближайшем приоритете. Следовательно, если сейчас круто бафнуть огнешар с инферно, то потом может возникнуть ситуация, при которой добавить контроль огню будет затруднительно. Откатывать назад после года (или более) привычки будет неприятно. Значит контроль в огне так и не появится или появится, но сла-а-абенький. Иными словами мощно бафнуть огнешар/инферно - принять далеко идущее решение здесь и сейчас. Ну и зачем?

Что-то вы все не туда смотрите, имха..
1. Как я писал уже ранее, магия в Героях это лютое "гавно", и ваши же слова о Школах это только подтверждают.
Уши самой идеи "школ" торчат из РПГ, а там -школа- отвечала за параметр "Устойчивость к..." всех существ, чего в хиросах и в помине нет.
По этой причине как бы мы не извращались, ничего путного здесь уродиться не сможет.
2. Бафы огнешара и инферно, ничего не дадут, по причине беспонтового увеличения параметра, да и дело не в них, а в отсутствии вменяемой ударной магии как таковой, а учитывая перекосы по школам магии в целом, без полной переделки тут ничего не изменить..

1. Магия в Героях 3 сделана отвратно - именно с этим осознанием я оказался на этом форуме. А вот откуда торчат уши - интересно игровым историкам и любителям лора. С точки зрения подразобраться, почему так вышло-ну ок, с позиции - что же делать? вообще фиолетова эта история. У нас есть отдельный игровой продукт. На счет извращений-категорически неверно. Даже из изначально плохой базы можно выжать максимум - просто тут не то, что максимум, а даже на "хорошо" не тянет.
2. Что значит беспонтового? Это ударное заклинание...у него всего 3 параметра, которые нас интересуют в бою: урон, манна, область применения. Из них урон-основной. Почему "беспонтовый"? Дело действительно не в них как таковых - об этом я уже писал не раз, но глобальные переделки не поддерживаются людьми, которые развивают игру, поэтому вынуждены лавировать в узком коридоре возможностей. А внутри них, чем плохо подкрутить Огню 5 заклов? Ну и дальше пару лет сидеть думать, что ж такого замутить с магией в хиросах 3?

Цитата
Цитата(VAS_SFERD @ 04 Feb 2020, 18:53) *
Палач - сделайте массовым.

Не думаю что это стоит делать, закл и без того толковый.. имха

Не видел его использования ни разу не только у стримеров, но и даже у себя....очень полезный!

Цитата
Цитата
Кстати, а как же огненный щит? А как же мины?

А с ними что не так ?! о_О

Seriously? blink.gif

Цитата
Цитата(Aeternus @ 04 Feb 2020, 12:09) *
Никогда не испытывал потребности в подобном заклинании. (Да субъективно. Здесь можно ругать меня)

И зря.
"Скверна" - толковый закл., + систему "баланса противовесов" никто не отменял.. smile.gif


Цитата(Qed'Maen @ 04 Feb 2020, 20:11) *
Именно. Похоже, изначально хотели разбить школы на сферы влияния - у Воды чисто морской контроль, у Огня - никакого, а у Воздуха - избегание препятствий. Сейчас довольно очевидно, что такой подход ни к чему не привёл, потому что сферы оказались несопоставимыми. Да и как боевая школа огонь не удался - и целевые, и массовые заклы у Воздуха с Землёй намного полезнее. Значит нужен другой подход, учитывающий ошибки предыдущего, а не просто цыфири подкрутить.

Это вряд ли, система магии из МиМ, как и вся ее структура в обгрызенном виде.. lupa.gif


зы, да, помню по магии что-то обещал скинуть, работа пока идет, все в процессе, вообщем - КТТС.. Возможно в новую тему специально для магии и ее обсуждения.. smile.gif

Давайте уже доделывайте)) а то одно по одному гоняем, хочется свежей кровушки biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Iriniko
Предложение по Орлиному Глазу на рассмотрение сообществу.

Базовый уровень - Автоматическое изучение заклинаний в святынях Магического Слова и Жеста (1 и 2 уровень заклинаний) в пределах Радиуса разведки героя.
Продвинутый уровень - Автоматическое изучение заклинаний в святынях Магического Слова, Жеста и Мысли (1, 2 и 3 уровень заклинаний) в пределах Радиуса разведки героя. Необходима базовая Мудрость для изучения 3 уровня. Если Мудрости нет герой определяет заклинание в Святыне, но не изучает его.
Экспертный уровень - Автоматическое изучение заклинаний в святынях Магического Слова, Жеста, Мысли и Тайны (1, 2, 3 и 4 уровень заклинаний) в пределах Радиуса разведки героя. Необходима базовая Мудрость для изучения 3 уровня и продвинутая Мудрость для изучения 4 уровня. Если Мудрости необходимого уровня нет, герой определяет заклинание в Святыне, но не изучает его.
Навыки Разведка, Орлиный Глаз и Мудрость косвенно усиливают друг друга.

Что даёт онлайну - темп, экономия мувпоинтов, более быстрое наполнение книжки заклинаниями, нет необходимости пробивать охрану и забегать в святыню чтобы узнать какое там заклинание. Нужность ранней постройки ГМ мягко говоря просядет. В зависимости от шаблона полезность навыка станет от слабого до одного из самых приоритетных в начале игры. Взять Санью Замку или Ашу Инферно на старте? - по чему бы и нет=).gif

Что даёт синглплею - между очками рекордов за прохождение и скоростью прохождения карты есть прямая зависимость и "такой ОГ" может оказаться весьма полезным.

Не знаю предлагалось ли это ранее. За 20 лет все может быть)
Crazyhelix
Цитата(Iriniko @ 06 Feb 2020, 06:25) *
Предложение по Орлиному Глазу на рассмотрение сообществу.

Базовый уровень - Автоматическое изучение заклинаний в святынях Магического Слова и Жеста (1 и 2 уровень заклинаний) в пределах Радиуса разведки героя.
Продвинутый уровень - Автоматическое изучение заклинаний в святынях Магического Слова, Жеста и Мысли (1, 2 и 3 уровень заклинаний) в пределах Радиуса разведки героя. Необходима базовая Мудрость для изучения 3 уровня. Если Мудрости нет герой определяет заклинание в Святыне, но не изучает его.
Экспертный уровень - Автоматическое изучение заклинаний в святынях Магического Слова, Жеста, Мысли и Тайны (1, 2, 3 и 4 уровень заклинаний) в пределах Радиуса разведки героя. Необходима базовая Мудрость для изучения 3 уровня и продвинутая Мудрость для изучения 4 уровня. Если Мудрости необходимого уровня нет, герой определяет заклинание в Святыне, но не изучает его.
Навыки Разведка, Орлиный Глаз и Мудрость косвенно усиливают друг друга.

Что даёт онлайну - темп, экономия мувпоинтов, более быстрое наполнение книжки заклинаниями, нет необходимости пробивать охрану и забегать в святыню чтобы узнать какое там заклинание. Нужность ранней постройки ГМ мягко говоря просядет. В зависимости от шаблона полезность навыка станет от слабого до одного из самых приоритетных в начале игры. Взять Санью Замку или Ашу Инферно на старте? - по чему бы и нет=).gif

Что даёт синглплею - между очками рекордов за прохождение и скоростью прохождения карты есть прямая зависимость и "такой ОГ" может оказаться весьма полезным.

Не знаю предлагалось ли это ранее. За 20 лет все может быть)

Годно в качестве доп опции. Недостаточно для ключевого, но для героя-лошка выглядит даже хорошо.
VAS_SFERD
Цитата(magoth @ 05 Feb 2020, 22:40) *
Что-то вы все не туда смотрите, имха..
1. Как я писал уже ранее, магия в Героях это лютое "гавно", и ваши же слова о Школах это только подтверждают.
Уши самой идеи "школ" торчат из РПГ, а там -школа- отвечала за параметр "Устойчивость к..." всех существ, чего в хиросах и в помине нет.
По этой причине как бы мы не извращались, ничего путного здесь уродиться не сможет.

И из чего конкретоно следует, что система магии плоха?
К тому же, ни кем не исключено, что возможно получить что-либо путное.
Цитата(magoth @ 05 Feb 2020, 22:40) *
2. Бафы огнешара и инферно, ничего не дадут, по причине беспонтового увеличения параметра, да и дело не в них, а в отсутствии вменяемой ударной магии как таковой, а учитывая перекосы по школам магии в целом, без полной переделки тут ничего не изменить..

Насколько полная переделка?

Цитата(magoth @ 05 Feb 2020, 22:40) *
Цитата(Aeternus @ 04 Feb 2020, 12:09) *
Никогда не испытывал потребности в подобном заклинании. (Да субъективно. Здесь можно ругать меня)

И зря.
"Скверна" - толковый закл., + систему "баланса противовесов" никто не отменял.. smile.gif

Не всегда в системе должны быть зеркальные противовесы. Мне, например, нравится больше частичные (с функциональной точки зрения) противовесы и альтернативы. Это когда в зависимости от ситуации условное заклинание является или не является противовесом чему-либо. То есть, нет полного функционального противовеса.

Цитата(magoth @ 05 Feb 2020, 22:40) *
Цитата(Qed'Maen @ 04 Feb 2020, 20:11) *
Именно. Похоже, изначально хотели разбить школы на сферы влияния - у Воды чисто морской контроль, у Огня - никакого, а у Воздуха - избегание препятствий. Сейчас довольно очевидно, что такой подход ни к чему не привёл, потому что сферы оказались несопоставимыми. Да и как боевая школа огонь не удался - и целевые, и массовые заклы у Воздуха с Землёй намного полезнее. Значит нужен другой подход, учитывающий ошибки предыдущего, а не просто цыфири подкрутить.

Это вряд ли, система магии из МиМ, как и вся ее структура в обгрызенном виде.. lupa.gif


зы, да, помню по магии что-то обещал скинуть, работа пока идет, все в процессе, вообщем - КТТС.. Возможно в новую тему специально для магии и ее обсуждения.. smile.gif

Какое-то нереальное совпадение. Я тоже собираюсь сделать что-то подобное. Только моя тема будет представлять зарубу с еженедельным обновлением шапки.

p.s. Небольшой спойлер: Орлиный глаз в моей теме сохранит оригинальный функционал, но изменит механику. Добавится огромное число артефактов и, как минимум один объект. При этом, конечно, будут решаться другие проблемы, хотя кажется, что всё это ради улучшения Орлоглаза. Всё из-за того, что Орлиный глаз имеет огромное число связей с другими элементами игры, он от них просто зависит. Это одна из ключевых проблем сложности исправлений Орлиного глаза.
****
2Qwertyy, исчерпывающий ответ по вашему варианту выше уже давал Qed`Maen.
1) Дополню только, что необратимое разрушение старых карт - недопустимо.
Поставить старую версию - это не выход, а начало конца. Это шаг к губительному ветвлению версий, которое грозит игре смертью.
2) Когда что-либо меняется без потери обратной совместимости - это просто прекрасно. Расширяются возможности картоделов и т.д.
В целом, дать можно, забрать нельзя. Поэтому у нас и появились Помехи. А старое сопротивление убрали.
****
Цитата(Qed'Maen @ 04 Feb 2020, 19:11) *
Цитата
Если заклинание не массовое, значит в этом есть какой-то заложенный смысл.

Ну, тут, конечно, мимо. "Смысл", который был "заложен" - заклинание должно было быть по замыслу очень сильным, но не получилось, не фортануло. В массовости продвинутой Забывчивости, например, и то больше смысла.

Мимо? А куда мы целимся то? Вы сами сказали, что по задумке заклинание должно было быть очень сильным, но не получилось.
Так почему бы не восстановить справедливость и не сделать заклинание более сильным, как оно того заслуживает.

Около года назад я думал о том, как можно сделать Палач тем самым мощным заклинанием, но все варианты, которые мне приходили на ум оказывались
не классичными и/или слабыми и/или переусложнёнными.
Одной из ключевых идей было расширить область применения.
То есть, палач должен был работать не только против 7лвл существ.
Но по прежнему лучше всего против них.
А ещё существо с Палачом не должно наносить больше повреждений по высокоуровневым существам, нежели боллее низкоуровневым.
(То есть большое число здоровья и/или защиты, не должно делать существо слабее, чем существо с меньшим числом здоровья и защиты)
Я решил придумывать новую формулу.
И через несколько вариантов я нашёл решение, которое уже присутствовало в игре.
Но сначала об исходном варианте заклинания.

Палач в изначальном виде - неклассичен по своей механике.
Его эффект функционально совпадает с жаждой крови, но эффект работает только против 7-го лвл.
Посчитали бы мы его классичным, если бы его не было в игре, а кто-нибудь из нас предложил бы его здесь?

Снова к решению.
Это решение оказалось простым донельзя. Линейное снижение вражеской защиты.
Я сам удивился, как просто. Затем я вдвойне удивился, что чудовища вот уже 20 лет ходят с этим палачом, как ангелы и наги с благославлением, магоги с огненным шаром, ифриты с огненным щитом и т.п.

Итоговый вариант: Снижает вражескую защиту при ударе на 40%/60%/80% от школы магии.

Во первых, подобная механика более классичная, чем исходная.
Во вторых, в большинстве случаев заклинание более эффективно, чем исходное.
В третьих, возможности старого заклинания сохранены. (Всё так же хорошо бить драконов, ангелов и прочих)

p.s Тут ещё осталось над чем-то подумать. И это Короний. А точнее его специальность.
1/2
Цитата(Iriniko @ 06 Feb 2020, 05:25) *
Предложение по Орлиному Глазу на рассмотрение сообществу.

Базовый уровень - Автоматическое изучение заклинаний в святынях Магического Слова и Жеста (1 и 2 уровень заклинаний) в пределах Радиуса разведки героя.
Продвинутый уровень - Автоматическое изучение заклинаний в святынях Магического Слова, Жеста и Мысли (1, 2 и 3 уровень заклинаний) в пределах Радиуса разведки героя. Необходима базовая Мудрость для изучения 3 уровня. Если Мудрости нет герой определяет заклинание в Святыне, но не изучает его.
Экспертный уровень - Автоматическое изучение заклинаний в святынях Магического Слова, Жеста, Мысли и Тайны (1, 2, 3 и 4 уровень заклинаний) в пределах Радиуса разведки героя. Необходима базовая Мудрость для изучения 3 уровня и продвинутая Мудрость для изучения 4 уровня. Если Мудрости необходимого уровня нет, герой определяет заклинание в Святыне, но не изучает его.
Навыки Разведка, Орлиный Глаз и Мудрость косвенно усиливают друг друга.

Что даёт онлайну - темп, экономия мувпоинтов, более быстрое наполнение книжки заклинаниями, нет необходимости пробивать охрану и забегать в святыню чтобы узнать какое там заклинание. Нужность ранней постройки ГМ мягко говоря просядет. В зависимости от шаблона полезность навыка станет от слабого до одного из самых приоритетных в начале игры. Взять Санью Замку или Ашу Инферно на старте? - по чему бы и нет=).gif

Что даёт синглплею - между очками рекордов за прохождение и скоростью прохождения карты есть прямая зависимость и "такой ОГ" может оказаться весьма полезным.

Не знаю предлагалось ли это ранее. За 20 лет все может быть)

Уже было примерно такое предложение. Кажется, было забраковано по причине того, что к навыку добавляется новый функционал, концептуально имеющий малого общего с существующим. Мне кажется, существует много более удачных вариантов апа. Можно нафантазировать, что в начале боя твой герой получает полный доступ к первым 1/1-2/1-3 уровням книги магии оппонента, включая походные заклинания (что-то похожее кстати тоже предлагалось), включая свитки и книги. Спеца и артефакты поднимают уровень копируемых заклинаний. Не факт, что это сделает навык полезным, но как минимум, хотя бы в теории он будет применим, и этого уже достаточно.
Qed'Maen
Буду краток. Может, теперь, когда ввели ограничение на количество ходов, можно и воскрешение палатке прикрутить? Теперь-то не заабьюзят!
magoth
Цитата(Aeternus @ 06 Feb 2020, 02:45) *
Напомни мне когда ты его использовал в последний раз? Жажда крови в +8 атаки только для 7лвл юнитов только для одного юнита и еще втрое дороже...

Ну, в том или ином виде его юзать можно, все зависит от карты и типа/методы игры. Возможно здесь что-то другое стоит придумать чем тупо масс давать..?

Цитата(magoth @ 05 Feb 2020, 21:40) *
Щит - топовый закл, но мины ... нет ни разу. Те же самые зыбучие пески лучше чем мины.

Значит надо думать как улучшить работу мин..

Цитата(magoth @ 05 Feb 2020, 21:40) *
ЭЭЭЭээээ я такого не говорил! Это не моя цитата.

Может цитаты попутал, хз, ибо тут портянки катаются километровые, не мудрено.. smile.gif

Цитата
Между прочим это я их первым упомянул в этой теме. Так что осквернение - это прекрасный антипод молитвы.

Пара молитве давно у всех на языке крутится.. но я бы не стал его "осквернением" называть, а сделал бы так: "Молитва = Скверна".
а осквернение в паре с "Освящением", нормально бы смотрелось, кмк

Цитата
Также, если позволишь, упомяну еще "алмазный щит" - антипод бешенства. Мне его не хватает в героях...

Возможно, хотя с названием надо еще подумать..

Цитата(magoth @ 05 Feb 2020, 21:40) *
Было бы приятно почитать. Жду.

Многого там особо не будет, не планирую расписывать действия заклов и прочее, только их названия и краткое описание что делают, те просто предложу схему по которой, возможно получится реализовать всю магию в игре. А вот описание и балансировка это либо сообща делать, либо потом когда-нить.. да и саму идею тоже нужно будет еще обсудить, уместно она, или окажется чушью несусветной.. smile.gif


Цитата(Crazyhelix @ 06 Feb 2020, 05:51) *
От позиции некоторых и правда подгорает. А суммарно - даже 10 челиков на форуме, а угодить уже нереально. Добавить эффект огнешару-никогда такого не было, это восстание! Просто подкрутить цифры - ну это не исправит проблемы. Я в целом понимаю и ту и другую позицию, но отдельно друг от друга. А в итоге стоим на месте и обтекаем. Хотя второй путь - это хоть какие-то шаги к уравновешиванию ситуации, да не панацея. Но повторяю в который раз: подкрутить, не меняя глобально механики можно: огнешар, инферно, минное поле, палач, жертва. Я никогда не поверю, если мне скажут, что апнув 5 заклинаний (из 16, где еще 6 уже норм) в школе - школа останется на той же позиции в приоритетной сетке игроков.

Думаю тут все дело в целесообразности тех или иных изменений.. вопрос не в том, править их или нет, а в том что это даст в итоге.
Возможно, у команды есть другие более приоритетные задачи, хз..

Цитата
1. Магия в Героях 3 сделана отвратно - именно с этим осознанием я оказался на этом форуме. А вот откуда торчат уши - интересно игровым историкам и любителям лора. С точки зрения подразобраться, почему так вышло-ну ок, с позиции - что же делать? вообще фиолетова эта история. У нас есть отдельный игровой продукт. На счет извращений-категорически неверно. Даже из изначально плохой базы можно выжать максимум - просто тут не то, что максимум, а даже на "хорошо" не тянет.

Конечно исправить ситуацию можно, но нужен комплексный подход с глобальными изменениями системы магии, по другому не выйдет.

Цитата
2. Что значит беспонтового? Это ударное заклинание...у него всего 3 параметра, которые нас интересуют в бою: урон, манна, область применения. Из них урон-основной. Почему "беспонтовый"? Дело действительно не в них как таковых - об этом я уже писал не раз, но глобальные переделки не поддерживаются людьми, которые развивают игру, поэтому вынуждены лавировать в узком коридоре возможностей. А внутри них, чем плохо подкрутить Огню 5 заклов? Ну и дальше пару лет сидеть думать, что ж такого замутить с магией в хиросах 3?

То и значит, выражение "как мертвому припарка" слышал ?? вот эти все изменение и есть его определение в нашем контексте, если можно так сказать..

Цитата
Не видел его использования ни разу не только у стримеров, но и даже у себя....очень полезный!

Ну, сколько людей, столько и мнений.. что тут еще сказать.. smile.gif

Цитата
Seriously? blink.gif

Угу-мс..

Цитата
Давайте уже доделывайте)) а то одно по одному гоняем, хочется свежей кровушки biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Тут уже как получится, ибо есть свои дела, заботы и прочее..
Iriniko
Цитата(1/2 @ 06 Feb 2020, 15:43) *
Уже было примерно такое предложение. Кажется, было забраковано по причине того, что к навыку добавляется новый функционал, концептуально имеющий малого общего с существующим. Мне кажется, существует много более удачных вариантов апа. Можно нафантазировать, что в начале боя твой герой получает полный доступ к первым 1/1-2/1-3 уровням книги магии оппонента, включая походные заклинания (что-то похожее кстати тоже предлагалось), включая свитки и книги. Спеца и артефакты поднимают уровень копируемых заклинаний. Не факт, что это сделает навык полезным, но как минимум, хотя бы в теории он будет применим, и этого уже достаточно.

Вообще-то это другое. И не хочу повторяться - Мантис и так подробно описал почему это не допустимо, по меркам форума совсем недавно. Что до нового функционала - для ОГ это неизбежно. Именно по тому, что в существующем виде он бесполезен от слова совсем. Я запретил его на всех шаблонах, а так же героев с этим навыком - вот вам решение не подкопаться. Зачем он, если его вообще никак не использовать, а вероятность его получить у разных классов разная? И прецедент есть - Сопротивление и Торгрим теперь запрещены - стало лучше? Кому как, но точно стало менее рандомно. ОГ навык пустышка? Увы нет. Любой игрок предпочтёт не брать его в хижине ведьмы (спасибо экипажу) даже если на этом ходу будет финалка. Даже отсутствие навыка ценится больше ОГ - этот навык просто бред.
Iv
Цитата(Aeternus @ 06 Feb 2020, 01:45) *
Щит - топовый закл, но мины ... нет ни разу. Те же самые зыбучие пески лучше чем мины.

Щит за 20 маны, который никак не уменьшает потери стека? Фу. В 90% случаев есть что скастовать получше
А мины внезапно стали весьма хороши при уменьшении их силы и переносе на первый уровень как альтернативе стрелочке
У меня так сделано года с 12го, если не раньше, было время потестировать
VAS_SFERD
Цитата(Qed'Maen @ 06 Feb 2020, 11:27) *
Буду краток. Может, теперь, когда ввели ограничение на количество ходов, можно и воскрешение палатке прикрутить? Теперь-то не заабьюзят!

Почему не заобъюзят?
К тому же, возможны решения с работающей палаткой без воскрешения.
Qed'Maen
Без воскрешения палатка не скейлится в лейте. Аргументы о том, что машины нужны только в мидгейме - инвалидны.

Не заабьюзят, потому что за 100 раундов всю армию не поднимешь, а изначально опасения были именно в этом. И в просадке динамики, но эту проблему уже фиксит урезка раундов
MasterBuilder
Цитата(Qed'Maen @ 06 Feb 2020, 11:27) *
Буду краток. Может, теперь, когда ввели ограничение на количество ходов, можно и воскрешение палатке прикрутить? Теперь-то не заабьюзят!


В своей теме довольно подробно разбирал эту проблему. Но судя по тому, что это говорит читавший ее — разобрал недостаточно подробно. У Палатки должно быть ограничение именно по количеству применений (как выстрелы, но в разы меньше). Даже 10-20 воскрешений за бой за 0 маны — совершенно дикая жуть, которая даже при текущем количестве поднимаемых хитов оставит далеко позади Танта и Аламара. Вот вам три варианта абузов, пришедшие в голову буквально за пару минут.
1) Более сложный в исполнении. Кастуем Хасту на Гномов каких-нибудь, и вбегаем ими вперед, так чтобы отманить половину монстров (главное, чтобы не очень быстрые были, но таких большинство). Вторая половина пропускается вперед и расстреливается / бьется ударным стеком. Дальше Гномы бегают вверх-вниз по противоположной стороне поля, и воскрешаются, остальное стреляет, ударные стеки через вейт выбегают добивать просевшие вражеские. Это как кайтить Мухой примерно, только Муха бесконечная, достаточно чтобы в 1 раунд не отъезжала. Даже если не получится воскресить всех, это увеличит пробивную силу героя в несколько раз. Может быть больше, чем Масло сейчас.
2) Требует выполнения большего количества условий, но гораздо более просто и тупо. Мы раздаем Масло и бегаем, пока не воскресим все, что потеряли.
3) Монстры с безответной атакой вообще почти перестанут существовать для героя с бесконечной Палаткой, лишь бы ее саму не били (впрочем, ее всегда можно закрыть). Оставляем одного-двух монстров после того как перебили всех остальных. Поскольку ответкой выжившие монстры убиться не могут, сидим оставшиеся 87 раундов из 100 и воскрешаем все, в конце вырубаем последних монстров. Даже 10 раундов халявных воскрешений, когда нас жрет пара Гарпий — неадекватный абуз. Что-то похожее было с бесконечными хилерами в Disciples (там ответного удара не было как такового), где убивался отряд из отборных огров, королей-орков и оставлялся один гоблиночек, который наносил меньше, чем хилер восстанавливал за раунд, и в результате весь отряд выходил из боя абсолютно целым, будто никакого боя не было, и это не занимало ни 100, ни даже 50 раундов.

added: тоже считаю, что воскрешение нужно, но оно не может быть неограниченным. Ну и еще раз напомню, что необязательно воскрешать непременно все 100% потерянных войск, чтобы увеличить пробивную мощь героя на порядки.

added2: для тех, кто мою тему не читал и не собирается; все вышесказанное подразумевает, что поднимать полностью уничтоженный стек Палатка ни в каком виде не должна (никаких воскрешений единичек). То есть она по-прежнему должна наводиться только на еще стоящие на ногах стеки, как и сейчас, и ее баланс все равно будет непросто утрясти.
Qed'Maen
100 воскрешений по 1-50 ОЗ - это всё ещё копейки. Но с мыслью о том, что с "количеством выстрелов", явным образом ограничивающим воскрешения, согласен, она смотрелась бы лучше. В принципе, чтобы постройка нескольких кузниц в лейте имела смысл кроме отстройки муниципалитета, можно как-то привязать количество зарядов к количеству кузниц. Но тут уже смотря кто как смотрит на классичность - есть мнение, что и в этом виде у палатки воскрешения не будет.
С недоступным воскрешением полностью добитого стека тоже согласен. И вообще тред я читал, все понял, но, блин, хотелось же покороче crazy.gif

Как по мне, боевые машины - шлак в текущем воплощении, и им нужен массовый оверхаул. Начиная с определенного момента все машины ложатся с одной тычки, баллиста и пушка вносят копеечные урон даже на специалистах, катапульта и палатка - вообще рулетка. Одна тележка - молодец. Но она, как правило, падает с первой цепнухи.

Кстати, из здравых мыслей: что если ограничение по уровню, ограничение по количеству раундов боя, ограничение по времени и все такое - в какое-нибудь отдельное окошко сведений о карте? Чтобы не указывать это в описании карты, и чтобы недобросовестные создатели случайно не забыли?
hippocamus
Ну а скилл "Первая Помощь" тоже поднимать надо...
MasterBuilder
Цитата(Qed'Maen @ 07 Feb 2020, 02:47) *
100 воскрешений по 1-50 ОЗ - это всё ещё копейки. Но с мыслью о том, что с "количеством выстрелов", явным образом ограничивающим воскрешения, согласен, она смотрелась бы лучше. В принципе, чтобы постройка нескольких кузниц в лейте имела смысл кроме отстройки муниципалитета, можно как-то привязать количество зарядов к количеству кузниц. Но тут уже смотря кто как смотрит на классичность - есть мнение, что и в этом виде у палатки воскрешения не будет.
С недоступным воскрешением полностью добитого стека тоже согласен. И вообще тред я читал, все понял, но, блин, хотелось же покороче crazy.gif

Как по мне, боевые машины - шлак в текущем воплощении, и им нужен массовый оверхаул. Начиная с определенного момента все машины ложатся с одной тычки, баллиста и пушка вносят копеечные урон даже на специалистах, катапульта и палатка - вообще рулетка. Одна тележка - молодец. Но она, как правило, падает с первой цепнухи.

Кстати, из здравых мыслей: что если ограничение по уровню, ограничение по количеству раундов боя, ограничение по времени и все такое - в какое-нибудь отдельное окошко сведений о карте? Чтобы не указывать это в описании карты, и чтобы недобросовестные создатели случайно не забыли?


Понравилось про отдельное окошко, обеими руками за.
Также согласен, что с уязвимостью и общей слабостью машин в финалках необходимо что-то сделать. Это вообще важнее, чем навыки даже. Проблема в первую очередь в кривых принципах работы машин, нежели в навыках (хотя и в них тоже). Уверен, что если решить первую проблему, вторая в большинстве случаев найдет свое решение едва ли не автоматически.
Понравилось про Кузницы, но не обязательно повторять механику отстройки Рынков. Можно что-то вроде Усилителя Некромантии. Я имею ввиду какое-то еще более узкопрофильное здание, которое, допустим есть только у одной-двух фракций с Палаткой в Кузне (и разумеется требует ее постройки), и говорит "увеличивает запас всех Палаток на Х".

Ну и так чисто по мелочи. 100 воскрешений по 25 хитов (базовая ПП) это 2500. Сферический Тант 5 уровня в вакууме ресает 260 хитов при 4 СП и продвинутой Земле. Чтобы воскресить 2500 ему нужно 120 маны.
Qed'Maen
Так получается, что у всех зданий базовой инфраструктуры (таверна, рынок, гильдия) есть функция, зависящая от количества аналогичных зданий в королевстве. Кроме кузницы. Можно сделать что-то с этим, можно не делать crazy.gif

Навыки тоже будут оставаться мусорными, пока машины не подтянутся. А делать машины не-мусорными только без навыков - можно, но костыльно. Прецеденты в игре есть, но не хотелось бы их повторять.
Crazyhelix
Цитата(Qed'Maen @ 07 Feb 2020, 04:13) *
Так получается, что у всех зданий базовой инфраструктуры (таверна, рынок, гильдия) есть функция, зависящая от количества аналогичных зданий в королевстве. Кроме кузницы. Можно сделать что-то с этим, можно не делать crazy.gif

Навыки тоже будут оставаться мусорными, пока машины не подтянутся. А делать машины не-мусорными только без навыков - можно, но костыльно. Прецеденты в игре есть, но не хотелось бы их повторять.

С использованием кузниц идея интересная. Как-то кстати никогда не обращал внимания, что она обделена кумулятивным эффектом. А так тоже уже писал - воскрешение это хорошо, просто дайте ему 3 заряда) и по фигу тогда, сколько длится бой. А чтоб апнуть навыки, то прям просится как следствие само воскрешение с палаток сунуть спецам по Первой помощи. Вот просится. Единственное НО - это в рамках минимальных изменений. Т.к. нагородить то можно куда больше и лучше.
Про изменение механики Палача на пробивание брони - очень понравилось!
А про мины на 1 лвл - все равно слишком рандомно. Область каста инферно+1 и норм. А можно и на 1 лвл с понижением урона, но все равно с областью. Как следствие зыбучие тоже тогда надо на 1 лвл (и область конечно же!), либо добавлять функционал (а-ля дебафф после наступления в лужу, или же пока находишься в ней).
hippocamus
Цитата(Crazyhelix @ 07 Feb 2020, 05:14) *
С использованием кузниц идея интересная. Как-то кстати никогда не обращал внимания, что она обделена кумулятивным эффектом.
Действительно! good.gif
Цитата
А так тоже уже писал - воскрешение это хорошо, просто дайте ему 3 заряда) и по фигу тогда, сколько длится бой. А чтоб апнуть навыки, то прям просится как следствие само воскрешение с палаток сунуть спецам по Первой помощи. Вот просится. Единственное НО - это в рамках минимальных изменений. Т.к. нагородить то можно куда больше и лучше.
Ну можно воскрешать 25/50/75% падших в бою - но только после боя ))
Crazyhelix
Цитата(hippocamus @ 07 Feb 2020, 06:39) *
Цитата(Crazyhelix @ 07 Feb 2020, 05:14) *
С использованием кузниц идея интересная. Как-то кстати никогда не обращал внимания, что она обделена кумулятивным эффектом.
Действительно! good.gif
Цитата
А так тоже уже писал - воскрешение это хорошо, просто дайте ему 3 заряда) и по фигу тогда, сколько длится бой. А чтоб апнуть навыки, то прям просится как следствие само воскрешение с палаток сунуть спецам по Первой помощи. Вот просится. Единственное НО - это в рамках минимальных изменений. Т.к. нагородить то можно куда больше и лучше.
Ну можно воскрешать 25/50/75% падших в бою - но только после боя ))

Тоже вариант! В общем вариков есть куча и без "капитального" ремонта.

Кстати я там ранее высказывался на счет слабого нерфа замедла, мол, оно не сыграло особо. Я ошибался. На взятие объектов (а именно они сейчас составляют основу темпа в рейтинговом пвп) оказалось очень даже влияет. Другое дело, что альтернативы маслу так и не появилось. Выходишь без масла - потери растут, как минимум по манне.
VAS_SFERD
Цитата(Qed'Maen @ 07 Feb 2020, 00:23) *
Без воскрешения палатка не скейлится в лейте. Аргументы о том, что машины нужны только в мидгейме - инвалидны.

Не заабьюзят, потому что за 100 раундов всю армию не поднимешь, а изначально опасения были именно в этом. И в просадке динамики, но эту проблему уже фиксит урезка раундов

А у меня как раз есть вариант, при котором она очень хорошо скейлится в лейте, причём вариант реализован за счёт устранения всех её главных проблем.
Обошёлся даже без воскрешения, но с новым заклинанием, доступным сразу для специалистов, а механика лечения, засчёт нового механизма, будет актуальна с самого начала игры до позднего лейта.

Но! Всё это будет в новой теме, которую, надеюсь, скоро допишу.
Mantiss
Странно, что никто так до сих пор на форуме и не предложил самый простой, очевидный и даже реализованный в четвертых героях механизм защиты особых структур от слишком быстрого выноса.
Напоминаю, в четвертых героях нельзя сломать ворота одним ударом, даже если бить будет стек из сотни драконов. Есть предельный лимит допустимого урона.

Можно завязать на навык. Можно завязать на количество кузниц. Можно даже завязать на сами машины. Куча вариантов.
А все носятся с воскрешением, которое совершенно очевидно ломает игру. Я точно знаю, что ломает. Когда пятые герои тестили, там это воскрешение было. И как его только не склоняли. В итоге уменьшили вдвое, ограничили в несколько зарядов, а потом вообще решили развивать палатку через перки, поскольку тупик.
Qed'Maen
А какой смысл в неубиваемой палатке в лейте, когда она может починить от силы полдракона, а потери исчисляются десятками?
Iriniko
Цитата(Mantiss @ 07 Feb 2020, 14:27) *
Странно, что никто так до сих пор на форуме и не предложил самый простой, очевидный и даже реализованный в четвертых героях механизм защиты особых структур от слишком быстрого выноса.
Напоминаю, в четвертых героях нельзя сломать ворота одним ударом, даже если бить будет стек из сотни драконов. Есть предельный лимит допустимого урона.

Можно завязать на навык. Можно завязать на количество кузниц. Можно даже завязать на сами машины. Куча вариантов.
А все носятся с воскрешением, которое совершенно очевидно ломает игру. Я точно знаю, что ломает. Когда пятые герои тестили, там это воскрешение было. И как его только не склоняли. В итоге уменьшили вдвое, ограничили в несколько зарядов, а потом вообще решили развивать палатку через перки, поскольку тупик.

Разочарован. Это ваше мнение, а не истина в последней инстанции. Я вот совершенно точно знаю, что воскрешение палаткой в пятерке ничего не ломает. Тестирование и изменение игровых механик - абсолютно нормальная адекватная практика при разработке игр. Нивал подошел к вопросу профессионально. В 5-х есть навыки и умения. Умение палатка в пятых это как в тройке экспертная первая помощь (сама идея с четверки), разница лишь в механике. Не хочет экипаж воскрешения - да пожалуйста, есть и другие решения. Но вводить в заблуждение тех кто не играл в пятых, что воскрешение палаткой ломает игру как факт - это просто бред. Настоящая причина такого заявления - "не люблю пятерку и не допущу такого решения в хоте как в пятерке".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.